О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Эстония передала России останки двух советских летчиков

Эстония передала России останки двух советских летчиков, погибших в республике в 1944 году

Эстония передала России останки двух советских летчиков, погибших в республике в 1944 году. Об этом сообщает РИА "Новости" в четверг, 16 апреля.

Торжественно-траурная церемония передачи останков двух членов экипажа советского штурмовика Ил-2 прошла в четверг в Ивангороде Кингисеппского района Ленинградской области. Агентство отмечает, что подобный акт передачи останков произошел впервые в новейшей истории отношений России и Эстонии, которые на сегодняшний день не имеют соответствующих межгосударственных соглашений.

Сообщается, что в храме Святой Троицы была проведена поминальная панихида по погибшим. К праху погибших были возложены цветы. Участники церемонии почтили их память минутой молчания.

Осенью 2007 года в районе Сиргала на северо-востоке Эстонии поисковики Ида-Вируского клуба "Поиск" под руководством Игоря Седунова обнаружили обломки самолета и останки экипажа. При останках воздушного стрелка самолета были обнаружены сохранившиеся документы - красноармейская книжка, выданная на имя Дмитрия Николаевича Ермоленко.

По имени погибшего в документах Центрального архива Министерства обороны РФ были найдены документы с обстоятельствами гибели экипажа самолета.

Самолет Ил-2 (заводской номер 1878299), на борту которого находились летчик Владимир Лазарев, 1922 года рождения, и воздушный стрелок Дмитрий Ермоленко, 1924 года рождения, 3 августа 1944 года при нанесении бомбового удара по немецким войскам был подбит зенитной артиллерией и упал в болотистый лес.

Позже удалось разыскать родных и близких погибших летчиков. В Новосибирске проживают две сестры Дмитрия Ермоленко - Нина Савченко и Людмила Гречина, а в городе Вичуга Ивановской области живет двоюродный брат летчика самолета Владимира Лазарева - Геннадий Лазарев. По согласию родных погибших было принято решение об их захоронении в России. Позже были подготовлены соответствующие обращения в МИД Эстонии, которые и получили официальную поддержку.

Теперь останки погибших будут отправлены в 16-й государственный центр судебно-медицинской и криминалистической экспертизы в Ростов-на-Дону для проведения идентификации, а затем в Новосибирск и Ивановскую область для организации церемоний захоронений....
Авторские права на данный материал принадлежат «Lenta.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка