О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ОАК отправит молодых специалистов на стажировки

ОАО "Объединенная авиастроительная корпорация" совместно с Федеральным агентством по делам молодежи проводит работу по организации краткосрочных стажировок молодых специалистов в ведущих зарубежных авиастроительных корпорациях

ОАО "Объединенная авиастроительная корпорация" (ОАК) совместно с Федеральным агентством по делам молодежи (Росмолодежь) проводит работу по организации краткосрочных (до 10-14 дней) стажировок молодых перспективных специалистов (до 30 лет), задействованных в проектировании и конструировании летательных аппаратов, производстве авиационной техники, управлении программами и предприятием. Стажировки будут проходить в ведущих зарубежных авиастроительных корпорациях для ознакомления с передовым опытом организации процесса перспективных разработок и практического применения инновационных технологий с целью последующей адаптации приобретенного опыта, а также для поддержки молодежного движения на предприятиях ОАК.

Проект создан в соответствии с целями "Стратегии 2020" и посланием президента Российской Федерации Д.А. Медведева Федеральному Собранию Российской Федерации от 5 ноября 2008 года в части, касающейся формирования кадрового резерва национальной экономики инновационного типа. ОАО "ОАК" и Росмолодежь участвуют в данном проекте на условиях со-финансирования. Это дает возможность корпорации выступать в качестве содержательного заказчика и "соавтора" проекта. Ожидается, что общее количество участников проекта от предприятий ОАО "ОАК" в 2009 году составит 30-45 человек, которые для прохождения стажировки будут распределены в группы в соответствии со специализацией по одному из выбранных направлений.

Специалистами Росмолодежи и ОАК согласованы цели и задачи стажировок с учетом стратегических задач и ключевых проектов ОАК, определен круг европейских предприятий авиастроительной отрасли, опыт которых наиболее интересен для восприятия молодыми специалистами предприятий ОАК. На текущий момент получено согласие зарубежных партнеров проекта - ведущих Европейских компаний авиастроительной отрасли - принять у себя делегации молодых специалистов корпорации. Это Airbus Toulouse (Франция), Dassault Aviation (Франция) и Alenia Aeronautica (Италия). Содержание программ стажировок по каждому из направлений в настоящее время прорабатывается и уточняется.

Предварительный отбор потенциальные стажеры пройдут на своих предприятиях, в соответствии с разработанными ОАК критериями. Окончательное решение о направлении того или иного молодого специалиста на стажировку будет принимать комиссия, в состав которой войдут руководители ключевых подразделений и предприятий ОАК, а также представители Росмолодежи. Планируемый период проведения стажировок - май-июнь 2009 года. По результатам стажировки каждый участник подготовит отчет о выполнении задач, предоставит свой сравнительный анализ зарубежного опыта и практики своего предприятия по выбранной теме и, по возможности, сформулирует свои предложения по совершенствованию сложившейся на предприятии практики с учетом полученного опыта....
Авторские права на данный материал принадлежат «ОАК». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка