О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Первого летчика ВВС Австралии обучили пилотированию F-22 Raptor

Командир эскадрильи Мэтью Харпер стал первым пилотом военно-воздушных сил Австралии, совершившим полет на многоцелевом истребителе F-22 Raptor

Командир эскадрильи Мэтью Харпер стал первым пилотом военно-воздушных сил Австралии, совершившим полет на многоцелевом истребителе F-22 Raptor, сообщает пресс-служба 36-го авиационного крыла ВВС США. Пилот-инструктор австралийских ВВС находится на авиабазе Андерсен на острове Гуам по обмену с весны 2008 года в рамках трехлетней программы.

Как сообщает источник, австралийский пилот остался доволен боевыми качествами первого в мире истребителя пятого поколения. По его мнению, F-22 сочетает в себе преимущества стелс-технологий, удобство управления, прекрасную авиаонику и другие элементы, обеспечивая пилота точной тактической информацией и возможностью принимать разумные решения.

Летчики ВВС Австралии проходят подготовку на боевых самолетах ВВС США, включая различные модификации F-15, F-16, и F/A-18, с 1990-х годов, однако ранее ни один австралийский пилот, за исключением Мэтью Харпера, не учился управлению F-22. Программа обмена в ВВС США стала второй в карьере офицера, который является пилотом истребителя F/A-18.

Отметим, что Австралия, наряду с Японией и Израилем, рассматривала возможность приобретения американских истребителей F-22, несмотря на официальный запрет их экспорта законодательством США. В Пентагоне неоднократно отмечали, что намерены пойти на уступки, и разрешить продажу этих боевых самолетов некоторым союзникам. В связи с прекращением закупок F-22 военным ведомством США, руководство страны может пойти на такой шаг.

Вместе с тем, Австралия и Израиль уже предварительно остановили свой выбор на альтернативном истребителе F-35. В настоящее время проект находится в стадии развития и поставки этих самолетов заказчикам еще не начались. В отличие от F-22, считающегося самым дорогим истребителем в мире, F-35 стоит значительно меньше, хотя эксперты расходятся в сравнительных оценках боевых качеств этих самолетов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Lenta.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка