О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Air Astana планирует в ближайшее время приобрести 2 самолета Embraer

Парк авиакомпании Air Astana в ближайшее время пополнится двумя самолетами Embraer

Парк авиакомпании Air Astana в ближайшее время пополнится двумя самолетами Embraer.

"В ближайшей перспективе начнут поступать совершенно новые бразильские самолеты Embraer для полетов на внутренних рейсах между Астаной, Алма-Атой и областными центрами. Пока мы два борта берем", - сообщил управляющий директор госфонда национального благосостояния "Самрук-Казына", председатель совета директоров авиакомпании Нуржан Байдаулетов в интервью газете "Литер".

Н.Байдаулетов отметил, что сейчас министерство транспорта и коммуникаций Казахстана ведет активную работу по формированию компании "Казавиализинг". "В принципе, эта компания есть, но у нее нет достаточных средств. Если при поддержке правительства она получит кредит, то будут приобретены 12 самолетов, возможно, той же модели Embraer", - сказал он, напомнив, что принята программа по приобретению авиакомпанией новых самолетов в собственность.

"Мы думаем, в ближайшие 10 лет Air Astana будет иметь в собственности не менее половины самолетов, и парк воздушных судов должен превысить 40 бортов ориентировочно к 2020 году", - сказал глава совета директоров.

В частности, Air Astana намерена закупить с 2012 года шесть новых Airbus А320, а с 2016 года - шесть Boeing 787.

Как сообщалось, Air Astana планировала провести тендер на закупку региональных самолетов. В качестве потенциальных поставщиков рассматривались канадский производитель Bombardier и бразильский Embraer.

В настоящее время парк авиакомпании насчитывает 21 самолет, в том числе Boeing-757/200, Boeing-767/300, Fokker-50, A320, A321, при этом все они находятся в операционном лизинге.

Air Astana в настоящее время является самой крупной авиакомпанией в республике. Госпакет в размере 51% акций авиакомпании находится в управлении фонда "Самрук-Казына", 49% - британской BAE Systems....
Авторские права на данный материал принадлежат «РЖД-партнер». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка