О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Boeing намерен участвовать в двух тендерах на поставку вертолетов МО Индии

Boeing намерен в течение ближайших месяцев представить оборонному ведомству Индии два предложения на поставку вертолетов, общая стоимость которых составляет около 2 млрд дол.

Boeing намерен в течение ближайших месяцев представить оборонному ведомству Индии два предложения на поставку вертолетов, общая стоимость которых составляет около 2 млрд дол. Компания планирует с вертолетом AH-64D "Апач" принять участие в тендере на поставку МО Индии 22 ударных вертолетов, а также предложить CH-47 "Чинук" в рамках проекта закупки вертолетов большой грузоподъемности, сообщает агентство "Рейтер"

Индийское МО выпустило запрос о предложении на закупку 22 ударных вертолетов с системами вооружения ориентировочной стоимостью 25 млн дол за единицу в мае прошлого года. Новые машины должны заменить находящиеся на вооружении ВВС Индии российские Ми-25 и Ми-35. В конкурсе приняли участие 7 ведущих компаний мира, включая "Агуста/Уэстленд", Boeing, "Белл Геликоптер", "Еврокоптер", Казанский вертолетостроительный завод, ХАЛ.

Boeing в числе прочих получил техническое задание, однако после тщательного изучения ТЗ компания направила МО Индии запрос о 2-месячном продлении срока представления предложения с целью приведения его в полное соответствие с требованиями индийских ВВС. Оборонное ведомство Индии согласилось дополнительно предоставить только 1 месяц, что привело к выходу "Боинга" из числа участников конкурса. Все остальные участники представили МО Индии свои предложения к назначенному на 30 сентября конечному сроку.

В марте текущего года Индия аннулировала данный тендер. Объявленной причиной отмены конкурса названо несоответствие представленных претендентами предложений требованиям, изложенным в техническом задании на проект. Новый запрос планируется опубликовать в ближайшее время.

По информации руководства МО Индии, новый тендер будет проведен после запланированных на май всеобщих выборов. По заявлению председателя "Боинг интегрейтед дифенс системз" (Индия) Вивека Лалла, компания готова вновь направить свое доработанное предложение о поставке вертолетов AH-64D "Апач" после тщательного анализа нового технического задания.

Boeing также намерен принять участие в конкурсе на поставку вертолетов большой грузоподъемности, который, как ожидается, начнется в те же сроки. Потенциальная стоимость контракта на поставку машин данного типа оценивается в 1 млрд дол. Информация о том, сколько вертолетов намерено приобрести МО Индии, пока отсутствует. Boeing планирует поставить индийским ВВС не менее 12 ед. CH-47 "Чинук".

По мнению президента "Боинг интегрейтед дифенс системз" К.Чедвика, CH-47 "Чинук" модификации "F" является наиболее вероятным кандидатом на победу в конкурсе, поскольку на текущий момент является практически единственным доступным вертолетом этого типа и полностью удовлетворяет требованиям индийских ВС.

Boeing также планирует участвовать в тендере на поставку ВВС Индии стратегических военно-транспортных самолетов с проектом C-17 "Глоубмастер-3". Как заявил ранее Крис Чедвик, Boeing в 2008 году получил от МО Индии запрос на информацию о возможности поставки ВТС C-17. Как ожидается, запрос о предложениях на поставку самолетов военно- транспортной авиации большой грузоподъемности будет выпущен в ближайшее время.

После победы в тендере на закупку самолетов БПА для ВМС Индии и заключения контракта на поставку 8 самолетов P-8I "Посейдон", стоимость которых составила 2,1 млрд дол, Boeing также намерен участвовать с проектом P-8 в конкурсе на поставку морского разведывательного самолета средней дальности по программе MRMRA (Medium-range maritime reconnaissance aircraft).

Кроме того, Boeing продолжает участие в тендере на поставку индийским ВВС 126 средних многоцелевых истребителей по программе MMRCA общей стоимостью 10-12 млрд дол, продвигая продажу самолета F/A-18E/F "Супер Хорнет". Учитывая, что в офсетный пакет "Боинга" включены совместные проекты с 37 индийскими производителями, компания имеет высокие шансы на победу в конкурсе. Как планируется, в случае заключения контракта, первые самолеты могут быть поставлены в 2012 году....
Авторские права на данный материал принадлежат «АРМС-ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка