О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Ямайка бой

20-летний предположительно душевнобольной житель Ямайки сумел захватить самолет канадской авиакомпании CanJet и в течение восьми часов удерживал заложников на борту авиалайнера, требуя направить самолет на Кубу

Вчера в ямайском городе Монтего-Бей произошло чрезвычайное происшествие, чуть было не закончившееся трагедией. 20-летний предположительно душевнобольной житель Ямайки сумел захватить самолет канадской авиакомпании CanJet и в течение восьми часов удерживал заложников на борту авиалайнера, требуя направить самолет на Кубу. Преступнику удалось пройти через систему безопасности международного аэропорта Sangster International Airport, используя поддельное удостоверение, и проникнуть в самолет.

Захват произошел перед тем, как авиалайнер, направлявшийся в канадский город Галифакс, начал готовиться к взлету. Всего на борту лайнера Boeing 737 находилось 182 человека, однако чуть позже захватчик отпустил практически всех заложников, кроме пяти членов экипажа, которых продолжал удерживать практически весь день. По данным Би-би-си, перед тем как отпустить заложников, он, угрожая оружием, отобрал у всех пассажиров деньги.

Полиция и службы безопасности Ямайки сразу же после захвата "Боинга" блокировали аэропорт. На место инцидента прибыли премьер-министр Ямайки Брюс Голдинг и министр национальной безопасности. Кроме того, в аэропорт был срочно доставлен отец молодого человека, который пытался уговорить сына отпустить людей на свободу. В итоге ближе к вечеру психически неуравновешенный преступник отпустил всех и сдался властям. Никто из заложников не пострадал, однако большинство пассажиров сорванного рейса были направлены в городские больницы, чтобы оправиться от шока и получить помощь психологов.

Это уже шестой случай попытки захвата и угона пассажирского самолета в мире за последний год.

26 августа 2008 года был захвачен Boeing 737 суданской авиакомпании Sun Air, на борту которого находилось порядка 95 человек. Самолет выполнял внутренний рейс из города Ньяла (провинция Дарфур) в столицу страны Хартум. После длительных переговоров угонщики суданского самолета согласились освободить женщин и детей, в итоге отпустили всех заложников, а сами сдались ливийском властям.

15 октября 2008 года была предпринята попытка угона самолета A320, следовавшего из Антальи (Турция) в Санкт-Петербург. При пролете лайнера над Черным морем один из пассажиров заявил, что он опоясан взрывным устройством, и попытался пройти к кабине пилота. При попытке угонщика приблизиться к кабине один из пассажиров обезвредил его.

24 октября 2008 года произошел инцидент на борту Boeing 737-500 авиакомпании Sky Express, летевшего из Сочи в Москву. Через 18 минут после взлета из аэропорта Адлер один из пассажиров передал экипажу через стюардессу записку с угрозами взорвать самолет. После приземления в московском аэропорту Внуково злоумышленник был задержан.

1 февраля 2009 года из-за угрозы безопасности в аэропорту Нью-Дели совершил экстренную посадку индийский авиалайнер. На борту самолета, следовавшего местным рейсом из штата Гоа, произошел инцидент с одним из пассажиров, который предположительно был вооружен холодным оружием. Как позднее было установлено, у задержанного не оказалось никакого оружия или взрывчатых веществ.

6 апреля 2009 года канадский гражданин турецкого происхождения Адам Дилан Леон похитил одномоторный самолет Cessna-172 на летном поле колледжа Confederation в городе Тандер-Бей (провинция Онтарио, Канада), пересек границу США и, не обращая внимания на погоню двух истребителей F-16 ВВС США, пролетел через территорию четырех штатов, пока не приземлился на шоссе в штате Миссури. Угонщик заявил, что намеревался покончить жизнь самоубийством, надеясь, что его собьют силы ПВО....
Авторские права на данный материал принадлежат «Время новостей». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка