О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Россиянин совершил рекордный полет над Северным полюсом

Советник спецпредставителя президента РФ по вопросам Международного сотрудничества в Арктике и Антарктике, пилот А.Бегак установил рекорд по широтности полета на легкомоторном самолете собственной конструкции "Бегалет"

Советник спецпредставителя президента РФ по вопросам Международного сотрудничества в Арктике и Антарктике, пилот Александр Бегак установил в понедельник рекорд по широтности полета на легкомоторном самолете собственной конструкции под названием "Бегалет".
"Рекордный полет проходил над российской ледовой дрейфующей станцией "Барнео". Показатели, зафиксированные бортовым компьютером "Бегалета" следующие: 89,1 градус северной широты и 180 градусов восточной долготы. Максимальная высота составила 860 метров, продолжительность - 22 минуты, температура за бортом - минус 56 градусов", - сообщил Бегак по спутниковому телефону с Северного полюса.

До того как отправиться на Северный полюс 2 апреля 2009 года, молодые ученые - участники проекта "Небесная Одиссея" две недели тренировались на Эльбрусе. В состав команды вошли 12 человек, которые были выбраны для испытаний на Эльбрусе и Байконуре. Среди них ученые-гляциологи, космонавт, студенты и старшеклассники, которые были отобраны по конкурсу Молодежного проекта "Небесная Одиссея" через сайт www.poletim.ru, в котором участвовали порядка 1,5 тысячи человек.

Молодым ученым предстоит выполнить ряд гляциологических исследований в районе полюса, обеспечить локальную логистику между научной базой и учеными группами, взять пробы воздуха по высотам, сделать экспериментальный полет в нижние слои тропосферы. Проект проходит при поддержке Героя России, полярника и ученого Артура Чилингарова....
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка