О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Президент Франции будет летать на стареньком Airbus A330

Президент Франции Н.Саркози распорядился заменить самолетный парк главы государства и принял решение пересесть в Airbus A330

Президент Франции Николя Саркози распорядился заменить самолетный парк главы государства и принял решение пересесть в Airbus A330. Об этом сообщает сегодня лондонская газета "Таймс".

В результате президент Франции с будущего года будет летать на самом крупногабаритном самолета среди всех глав государств и правительств стран-членов Евросоюза.

Правда, для того, чтобы сократить расходы, было принято решение приобрести для главы Французской республики подержанный самолет. После поисков выбор пал на Airbus A330, летавший 10 лет в компании "Эр-Караиб" и обслуживавший рейсы между Европой и островами Карибского моря.

Самолет уже доставлен на завод Airbus в Тулузу, где он подвергнется полной модернизации.

Согласно информации, полученной "Таймс", в самолете президента Франции будет просторный рабочий кабинет, зал заседаний на 12 человек, ванная комната, медицинский кабинет, кухня. Всего он сможет взять на борт 60 человек.

Одновременно самолет оснастят системой защиты от ракет земля-воздух.

Сейчас президент Франции пользуется самолетом Airbus A319, который меньше по своим размерам, нежели Airbus A310 VIP. Последний является наиболее популярным среди глав государств и правительства стран Евросоюза. На нем летают канцлер Германии, главы правительств Италии и Испании.

Однако с будущего года президент Франции будет обладать самым большим самолетом: Airbus A330 на 10 метров длиннее и на 2 метра выше, чем Airbus A310....
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка