О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

По сходной цене

Белоруссия намерена получить бесплатно или по льготной цене новейшее российское вооружение ПВО

20 апреля газета "Коммерсант" опубликовала информацию о намерениях Белоруссии получить бесплатно или по льготной цене новейшее российское вооружение ПВО. Издание, ссылающееся на источник в аппарате Союзного государства, уточняет, что это могут быть тактические ЗРК "Тор-М2", системы С-400 "Триумф" и ракетные комплексы "Искандер", которыми уже припугнуло "западных партнеров" российское руководство. Публикация почти совпала с приглашением на саммит программы "Восточное партнерство", которое руководство ЕС направило Александру Лукашенко. На фоне столь не частого дружественного жеста Европы в адрес белорусского президента намерения Минска обзавестись российскими ракетами не выглядят адекватной взаимностью. Видимо, Батька в очередной раз решил сыграть на противоречиях между Москвой и Брюсселем.

Законное право претендовать на "льготное" российское вооружение Белоруссия получила в начале февраля 2009 года, после подписания соглашения о совместной охране внешней границы Союзного государства в воздушном пространстве и создании Единой региональной системы противовоздушной обороны. Таким образом, Минск фактически стал привилегированным партнером Москвы в ряду других стран - участниц ОДКБ, с которыми у России существует договоренность о льготной торговле военной продукцией. Белорусскую ПВО теперь в каком-то смысле можно считать частью российской, а снабжать свою же армию оружием обычно принято за счет бюджетных средств.

ПВО и не только

Вернувшись домой из России, Лукашенко проговорился, что благодаря договоренностям с Москвой Минск получит не только оборонные, но и экономические выгоды. В частности, бесплатные или дешевые комплектующие для средств противовоздушной обороны. Более конкретную цифру назвал госсекретарь Союзного государства Павел Бородин, оценивший "ПВОшную дружбу" в 20 миллиардов долларов. Правда, до сих пор не совсем понятно, на что именно пойдут эти средства, а также каким образом будут распределяться расходы между союзниками.

Но все же ясно, что одними "запчастями" дело не ограничится. Командующий ВВС и войсками ПВО Белоруссии генерал-майор Игорь Азаренок уже заявил, что речь идет о поставках Минску систем С-400 "Триумф", а также о покупке новых российских боевых самолетов для белорусской армии. Собственные машины генерал также пообещал модернизировать.

Информацию о возможных поставках Белоруссии систем С-400 в начале апреля подтвердил и первый заместитель главкома ВВС России генерал-лейтенант Вадим Волковицкий, хотя, по его словам, точные сроки и условия сделки неизвестны, а переговоры с белорусской стороной пока еще только ведутся.

Ничего удивительного и неожиданного в планах поставок ЗРС С-400 нет. Западное направление фактически является самым важным для Москвы с точки зрения обороны, а новейшая система ПВО, по оценкам многих экспертов, представляет серьезную угрозу не только для старых боевых самолетов НАТО, но и для новейших американских многоцелевых истребителей F-22 Raptor.

Что же касается F-35, который фактически является экспортным вариантом первого в мире истребителя пятого поколения, то, как утверждают, для него С-400 может стать непреодолимым препятствием. Именно эти истребители в перспективе должны поступить на вооружение США и многих европейских государств. Естественно, иметь у своих границ комплексы, способные поразить цель на расстоянии более 200 (а по некоторым данным - до 400) километров, европейцам очень не хочется.

Куда более интересно звучит информация по поводу возможных поставок Белоруссии оперативно-тактических ракетных комплексов "Искандер", которые можно отнести к средствам противовоздушной обороны лишь с большой натяжкой. Это вооружение, по данным разработчиков, можно использовать для поражения наземных целей высокоточными ракетами. В качестве таких целей могут выступать самолеты и вертолеты на аэродромах. В экспортной модификации "Искандер" имеет максимальную дальность около 280 километров, а "своя" версия, получившая наименование "Искандер-М", способна поразить цель в радиусе до 500 километров.

Сложно сказать, какие именно модификации этого вооружения может получить Минск. Но, судя по самой концепции единой системы ПВО двух стран, белорусская составляющая расценивается Москвой как часть своей же противовоздушной обороны. Это значит, что ее с чистой совестью можно будет усилить более совершенным, а не "урезанным" вооружением.

Расположить такой "подарок" можно как на западных, так и на северных границах республики. В первом случае под удар попадет значительная часть Польши, а во втором - страны Балтии, небо которых, в соответствии с существующими договоренностями, патрулирует авиация НАТО.

"Искандер" и так уже успел снискать славу "красной тряпки" для Европы, после того как в ноябре 2008 года президент России Дмитрий Медведев озвучил планы по размещению этих комплексов в Калининградской области. Позже появилась информация, что до 2015 года "Искандеры" могут появиться и в Белоруссии, а российский МИД в лице заместителя министра Александр Грушко четко дал понять, каким образом европейцы могут избежать претворения в жизнь этих планов: если в Польше и Чехии не будут размещены элементы американской ПРО, то "отпадет сама необходимость принятия мер предосторожности с российской стороны". Впоследствии страсти по поводу размещения "Искандеров" постепенно улеглись, хотя официально ни одна из сторон на уступки так и не пошла.

Самыми безобидными в списке перечисленного "Коммерсантом" вооружения выглядят тактические ЗРК "Тор-М2". Они могут поражать цели на расстоянии до 12 километров и серьезной угрозы для соседей не представляют. Новая модификация "Тора" пока находится в стадии разработки на российском НПП "Старт". Кстати, это вооружение может базироваться на шасси, разработанном Минским заводом колесных тягачей.

Насколько точна информация о поставках всего этого вооружения Белоруссии, пока сказать сложно. Источник "Ленты.ру" в белорусском военном ведомстве не подтвердил и не опроверг эти сведения, сославшись на то, военные узнают об этом лишь после того, как будет принято решение о принятии на вооружение российской продукции. Первый заместитель председателя Государственного военно-промышленного комитета Белоруссии Петр Рогожевский, до которого удалось дозвониться "Ленте.ру", также сослался на невозможность обсуждать подобные вопросы по телефону. Он предложил направить в адрес комитета официальный запрос или же обратиться в аппарат Союзного государства, откуда получил эту информацию "Коммерсант".

"Искандер" в рукаве

Совместные "оружейные" планы Минска и Москвы связаны не только с обороной, но и с международной политикой. У Белоруссии фактически нет весомых аргументов в переговорах с соседями, за исключением одного - весьма выгодного географического положения. Сегодня Минск находится на распутье и, несмотря на клятвенные заверения белорусского президента дружить с Россией в любых обстоятельствах, уже колеблется, выбирая между Востоком и Западом.

О многом говорит, например, тот факт, что официальный Минск до сих пор не признал независимость Абхазии и Южной Осетии. На этом настаивает Москва, но такой шаг явно испортит налаживающиеся отношения между Минском и Брюсселем. И пока, судя по всему, Лукашенко любыми мыслимыми способами пытается оттянуть решение, оставив в рукаве неплохой козырь, который можно пустить в дело при необходимости.

Белорусско-российская ПВО, которая гипотетически может превратиться в потенциальную угрозу для европейцев, добавляет еще больше веса белорусскому президенту. Пока вопрос находится в стадии рассмотрения, только он волен решать, кто будет хозяйничать на границе ЕС и России - самолеты НАТО или российские системы ПВО. Очевидно, что в этом вопросе компромисс невозможен - интересы Москвы настолько расходятся с намерениями "западных партнеров", что удовлетворить одних можно будет, лишь обидев других.

Для России, впрочем, перспектива передачи союзникам нового вооружения тоже связана с немалым риском. Лукашенко, несмотря на все заверения, гипотетически способен сменить свою пророссийскую ориентацию. Да и к власти в Белоруссии могут прийти оппозиционные силы, настаивающие на прозападном развитии страны. В таком случае они поведут республику вместе с "Искандерами" и С-400 прямой дорогой в НАТО.

Еще более сложный вопрос - стоит ли вооружать союзника за счет собственной армии. Поставки С-400 в Вооруженные силы РФ начались всего пару лет назад, и пока этот процесс сложно назвать быстрым - второй полк, получивший новейшую систему ПВО, заступил на боевое дежурство лишь недавно. Не меньше ждут в войсках и новые боевые самолеты, пока что они в основном уходят на экспорт.

Наконец, рассчитывая прикрыть западные рубежи за счет белорусской армии, Москва берет на себя не только определенные геополитические, но и финансовые риски. Непонятно, например, из каких средств будут оплачиваться столь дорогостоящие программы в период кризиса. В гособоронзаказе, реализация которого, несмотря на обещания чиновников, пока буксует, денег на это явно не предусмотрено. Также неизвестно, не увяжет ли Минск вопрос о выдвижении "Искандеров" к своим западным границам с финансовыми льготами со стороны Москвы в других, совсем не оборонных сферах - например, с предоставлением крупного кредита или с ценовыми послаблениями на энергоносители.

К тому же, ни участие в саммите "Восточного партнерства", ни просачивающиеся в прессу слухи о крупных поставках российского оружия в Белоруссию не обязывают Батьку к немедленному принятию однозначного решения. Не в его интересах торопить события - пусть старшие партнеры попытаются перетянуть его на свою сторону. Видимо, Лукашенко в определенных границах готов демонстрировать лояльность и Москве, и Брюсселю. Ведь за лояльность принято платить. А рублями или евро - не столь важно....
Авторские права на данный материал принадлежат «Lenta.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка