О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ВВС Индии не подтверждают информацию об исключении Rafale из числа участников тендера MMRCA

ВВС Индии опровергли сообщения СМИ о том, что истребитель Rafale компании Dassault Aviation исключен из числа участников тендера на поставку 126 средних многоцелевых истребителей по программе MMRCA

ВВС Индии опровергли сообщения СМИ о том, что истребитель Rafale компании Dassault Aviation исключен из числа участников тендера на поставку 126 средних многоцелевых истребителей по программе MMRCA, сообщает "Флайт интернэшнл" со ссылкой на представителя ВВС Индии.

По информации представителя ВВС, который отвечает за оценку представленных образцов, на текущий момент из списка участников не исключен ни один самолет. Завершен этап технической оценки истребителей. В ближайший месяц начнутся летные испытания опытных образцов.

На прошлой неделе несколько индийских газет сообщили, что французская компания выбыла из числа участников проводимого МО Индии тендера, поскольку ее предложение не полностью отвечает техническим требованиям ВВС Индии.

Представитель Dassault, в свою очередь, сообщил, что на текущий момент компания не получала официальных уведомлений об исключении истребителя Rafale из числа участников тендера. Компания ожидает получения достоверной информации от французского посольства в Индии, поскольку переговоры проводятся на межправительственном уровне. Посольство Франции не комментировало ситуацию.

Опубликованная информация уже не первый случай, когда индийская пресса объявляет, что один из претендентов выбыл из соревнования. В начале года сообщалось, что шведский Gripen не удовлетворил требованиям комиссии по технической экспертизе ВВС Индии и не примет участие в летных испытаниях, однако, как оказалось, эта информация не соответствовала действительности.

Тем не менее, по мнению ряда аналитиков, косвенным признаком слабых позиций французского самолета в тендере, проводимом МО Индии, стало его отсутствие на международной выставке "Аэро Индия-2009".

Как сообщил на условиях анонимности один из руководителей индийских ВВС, при представлении своих предложений Dassault надеялась на более лояльное отношение, ввиду большого опыта эксплуатации индийскими пилотами самолетов Mirage, однако, по его словам, "в условиях острой конкуренции прошлые заслуги в зачет приниматься не будут".

На рассмотрение предложения Dassault могут отрицательно повлиять затянувшиеся переговоры между МО Индии и Dassault о стоимости работ по модернизации Mirage 2000. На текущий момент на вооружении ВВС Индии находятся около 60 Mirage 2000H, 50 из которых будут модернизированы.

По информации СМИ, компания Dassault запросила 12 млрд рупий (около 240 млн дол) за проведение усовершенствования самолетов. Оборонное ведомство Индии оценивает стоимость программы только в 10 млрд рупий.

В январе 2008 года руководитель Dassault Шарль Эдельстейн сделал МО Индии инициативное предложение о поставке 40 самолетов Rafale как временное решение до закупки самолетов MMRCA, однако, судя по всему, и оно было отклонено.

Как ожидается, в ближайший месяц ВВС Индии начнут комплексные испытания представленных на тендер опытных образцов, которые пройдут на территории Индии в различных условиях, сходных с теми, где самолеты впоследствии будут эксплуатироваться. В мае испытания планируется провести в жарких условиях пустыни Раджастхан. Позднее самолеты будут испытаны в тропической зоне южной Индии и горных областях штата Кашмир.

В соответствии с требованиями тендера, его победитель должен поставить ВВС Индии 18 самолетов. Еще 108 машин будут изготовлены по лицензии на мощностях HAL. 74 изготовленных в Индии самолета будут произведены в одноместной версии, а 34 ед. - в двухместной. Соглашение будет содержать опцион на дополнительную поставку 64 самолетов.

ВВС планируют принять на вооружение первую партию из 18 новых самолетов в 2012-2015 гг. 108 истребителей будет изготовлены в Индии по лицензии и приняты на вооружение в 2021-2022 гг. Не исключена возможность производства до 200 дополнительных истребителей....
Авторские права на данный материал принадлежат «АРМС-ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка