О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Россия будет развивать высокие технологии в условиях финансового кризиса - Сергей Иванов

Россия будет развивать высокие технологии в условиях финансового кризиса

Россия будет развивать высокие технологии в условиях финансового кризиса, сообщил заместитель председателя правительства РФ Сергей Иванов на открытии в Центральном выставочном комплексе "Экспоцентр" 10-го Международного форума и выставки "Высокие технологии ХХI века".

"Российское правительство, государство в последние годы уделяет все больше и больше внимания вопросам диверсификации, созданию новых высокотехнологичных товаров, что позволит улучить качество жизни, сделать нашу экономику более современной, более независимой, - сказал Иванов. - В условиях финансового кризиса роль научных технологий возрастает. У нас нет другого выхода, как развивать высокие технологии, производить высокотехнологичную продукцию".

Вице-премьер выразил уверенность в том, что "Россия может и должна сохранить свои лидирующие позиции в мире в таких областях, как нанотехнологии, космос и судостроение". "Нам важно создать такой продукт, который идет в экономику", - подчеркнул Иванов. По его словам, "форум в "Экспоцентре" даст новый толчок в развитии новых технологий".

С оценкой вице-премьера согласен глава госкорпорации "Ростехнологии" Сергей Чемезов, который отметил, что открывшийся международный форум "носит ярко выраженный инновационный характер".

"Нынешний форум насыщен разнообразными по тематике событиями, - сказал он. - Запланировано более полусотни конференций, семинаров, "круглых столов", посвященных научно-техническим проблемам". "Наша миссия - содействовать развитию высоких технологий полностью соответствует задачам, которые ставит перед нами правительство", - подчеркнул глава госкорпорации.

По мнению Чемезова, в условиях экономического и финансового кризисов высокие технологии остаются востребованными. При этом он сослался на ряд контрактов, которые заключили российские предприятия с зарубежными партнерами. "Мы подписали несколько контрактов с иностранными фирмами, в том числе с одной из зарубежных строительных корпораций", - сообщил он. "До 2020 года наше предприятие будет поставлять титан, сумма контракта оценивается в 4 млрд руб.", - отметил Чемезов. По его оценке, "это даст возможность предприятиям стабильно работать в течение нескольких лет"....
Авторские права на данный материал принадлежат «АРМС-ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка