О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ГТК "Россия" уменьшила перевозки пассажиров на 16%

ФГУП "Государственная транспортная компания "Россия" в январе-марте 2009 года снизило перевозки пассажиров на 15,5% по сравнению с показателем аналогичного периода 2008 года - до 491,477 тыс. человек

ФГУП "Государственная транспортная компания "Россия" (ГТК, Санкт-Петербург) в январе-марте 2009 года снизило перевозки пассажиров на 15,5% по сравнению с показателем аналогичного периода 2008 года - до 491,477 тыс. человек, сообщил заместитель гендиректора - коммерческий директор авиакомпании Игорь Морачев.

В частности, количество перевезенных на внутрироссийских рейсах пассажиров сократилось на 11%, на рейсах в дальнее зарубежье - на 19%.

На линиях СНГ в январе-марте перевозки пассажиров возросли на 2%.

Пассажирооборот авиакомпании в первом квартале снизился на 15% - до 1 млрд 48 млн пассажиро-километров, сказал И.Морачев, пояснив, что такая динамика в основном обусловлена тем, что авиакомпания перестала выполнять большую часть чартерных и регулярных рейсов из московского аэропорта "Внуково".

Он отметил, что если не учитывать показатели вылетов из Москвы, а только результаты работы в базовом аэропорту авиакомпании - "Пулково", то пассажирооборот сократился на 7%.

Для повышения доходности, компания перевела часть чартерных рейсов на популярные туристские направления в Египет и ОАЭ на регулярную основу, открыла свободную продажу билетов. "Изменение структуры перевозок позволило обеспечить перераспределение объема работы, при этом рост пассажирооборота по Петербургу составил (в январе-марте 2009 года - ИФ) по регулярным перелетам 3%. Сегодня мы выполняем 92% полетов на регулярных направлениях, и только 8% - на нерегулярных", - сказал И.Морачев.

Он также не исключил, что в дальнейшем ГТК "Россия" постепенно будет увеличивать регулярные рейсы на популярных среди туристов направлениях, в частности, в Болгарию и Черногорию. По словам коммерческого директора, авиакомпания в предстоящий высокий сезон в целом сохранит действующую маршрутную сеть, отменит лишь сезонные рейсы в Афины и Будапешт.

"Сейчас (констатируем) понятный провал в январе-марте. Причина всех неудовлетворительных показателей известна. Я думаю, что майские продажи нам покажут тенденции. Достаточно сложно высказывать какие-либо прогнозы", - отметил И.Морачев.

По оптимистичным прогнозам менеджера, авиакомпания сократит в 2009 году пассажирские перевозки на 18%, по пессимистичным - на 25%.

ФГУП "ГТК "Россия" создано в результате объединения ГТК "Россия" и авиакомпании "Пулково". Объединенная компания зарегистрирована в Петербурге в конце октября 2006 года.

Коммерческий авиапарк ГТК насчитывает три Boeing-767-300, пять Boeing-737-500, шесть A-319, три A-320, 18 Ту-154М, четыре Ил-86 и четыре Ту-134. Кроме того, на балансе авиакомпании три Ту-214, четыре Ил-96-300, четыре Як-40, которые используются для перевозок первых лиц государства.

ФГУП "ГТК "Россия" в 2008 году увеличило перевозки пассажиров на 7,3% по сравнению с показателем 2007 года - до 3 млн 480,57 тыс. человек....
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка