О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Британец купил за полтора миллиона фунтов истребитель Spitfire

Лондонский торговец недвижимостью С.Брукс приобрел 20 апреля на аукционе британский истребитель времен второй мировой войны Spitfire

Лондонский торговец недвижимостью Стивен Брукс приобрел 20 апреля на аукционе британский истребитель времен второй мировой войны Spitfire, сообщает The Independent. Самолет, более 25 лет находившийся на свалке в Южной Африке, обошелся британцу в рекордную сумму - более 1,5 миллиона британских фунтов или около 2,3 миллиона долларов.

Перед продажей истребитель Spitfire был отреставрирован и прошел летные испытания. Изначально аукционеры выставили цену в 850 тысяч фунтов, однако анонимный участник, позвонивший по телефону, в процессе торгов предложил 1,55 миллиона. Стивен Брукс, изначально не планировавший покупать самолет за сумму, превышающую полтора миллиона фунтов, в итоге согласился заплатить за него 1,58 миллиона. Полная стоимость самолета, с учетом аукционной надбавки, составила 1,78 миллиона фунтов.

47-летний Брукс уже имеет лицензию на управление вертолетом, однако в перспективе намерен освоить и пилотирование истребителя Spitfire. Он подчеркнул в интервью изданию, что это британский самолет и он должен оставаться в Великобритании. Кроме этого, такой истребитель должен летать, а не быть музейным экспонатом. Британец признался, что намерен поднять его в воздух как можно скорее.

Отметим, что в годы второй мировой войны истребитель Spitfire был одним из самых массовых боевых самолетов антигитлеровской коалиции. Он стоял на вооружении более тридцати государств, а за десять лет производства с 1938 по 1948 год с конвейера сошло более 20 тысяч этих истребителей.

Некоторые машины использовались военными до середины 1950-х годов, однако на данный момент, как отмечает The Independent, в мире осталось лишь 44 годных к полету истребителя Spitfire. Около семи месяцев назад аналогичный самолет, находившийся в худшем состоянии, купил участник аукциона из Новой Зеландии. Он обошелся в 1,1 миллиона фунтов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Lenta.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка