О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Отказ в приватизации Czech Airlines, полученный "Аэрофлотом" по политическим соображениям, негативен для компании

Отказ в приватизации Czech Airlines, полученный "Аэрофлотом" по политическим соображениям, негативен для компании

20 апреля 2009 года министерство финансов Чешской республики приняло решение об отказе в допуске "Аэрофлота" ко второму раунду тендера по приватизации Czech Airlines (CSA). Не подвергая сомнению право правительства принимать решение о выборе бизнес партнеров, не могли не обратить внимание на недавние публичные заявлений ряда чешских политиков, которые оценили "Аэрофлот" как "угрозу национальной безопасности Чехии", компанию, "не обеспечивающую высокий уровень безопасности полетов". Хочется надеяться, что решение чешских властей не было основано на подобных необъективных и политизированных оценках, легко опровергаемых конкретными фактами - наличием у "Аэрофлота" международного сертификата операционной безопасности IOSA, высоким рейтингом в европейской программе безопасности полетов SAFA, сопоставимым с ведущими европейскими аваперевозчиками, активным участием в международном сотрудничестве в рамках альянса SkyTeam.

Комментарий
Ройдел Стюарт, Константин Белецкий, аналитики Альфа-Банка.


В целом, мы считаем, что данное сообщение Нейтрально, так как в нашей оценке "Аэрофлота" мы не учитывали эту сделку, и полагаем, что оно не окажет влияния на динамику акций компании. "Аэрофлот" не сообщал ни о том, как этот актив предполагалось интегрировать в существующую сеть компании, ни о сумме, которую он собирался заплатить. На наш взгляд, отказ, полученный "Аэрофлотом" по политическим соображениям, негативен для компании, так как повлияет на ее способность делать приобретения в Европе.

Комментарий
Марина Иркли, аналитик ИК "Велес-Капитал"


Чешское правительство продает 91,5% акций CSA стоимостью около 3-5 млрд чешских крон (146-244 млн долл.) в два этапа. В ходе первого этапа конкурса претенденты должны были доказать, что соответствуют основным экономическим и техническим критериям, на втором этапе - предложить наибольшую цену за пакет.

По большому счету, исход тендера в отношении "Аэрофлота" был предсказуем: чешское правительство и раньше заявляло о своем нежелании продавать CSA российской компании. Основной причиной этого нежелания было, по словам представителей власти, непрозрачная структура собственности "Аэрофлота" и участие государства в акционерном капитале авиаперевозчика. В связи с предсказуемостью событий, мы расцениваем новость как нейтральную для рынка акций "Аэрофлота".

Комментарий
Аналитики ИК "Риком-Траст"


В качестве причин отказа никаких внятных комментариев пока названо не было, но отметим, что несколько месяцев назад представители спецслужб Чехии заявляли, что видят угрозу национальной безопасности страны в случае реализации варианта с покупкой Czech Airlines "Аэрофлотом".

Мы считаем, что сам факт отказа "Аэрофлоту" в участии в тендере на покупку Czech Airlines является, тем не менее, позитивным для "Аэрофлота", поскольку европейский рынок авиационных перевозок по причине снижения спроса продолжает снижаться, авиакомпании сообщают о больших размерах убытков. Теперь "Аэрофлот" избежит привлечения большого количества заемных средств для гипотетической покупки Czech Airlines в нынешних кризисных условиях....
Авторские права на данный материал принадлежат «Finam.ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка