О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Снижение финансирования не сказалось на реконструкции аэропортов ДВФО

Общее сокращение финансирования транспортной отрасли в России не привело к уменьшению объема строительных работ на реконструируемых аэропортовых комплексах Дальнего Востока

Общее сокращение финансирования транспортной отрасли в России не привело к уменьшению объема строительных работ на реконструируемых аэропортовых комплексах Дальнего Востока, сообщил в интервью "Российской газете" министр транспорта РФ Игорь Левитин.

Транспортной отрасли серьезно сократили финансирование, первоначальный вариант бюджета на 2009 год предусматривал на транспортную инфраструктуру как в рамках федеральных целевых программ (ФЦП), так и вне их почти на треть больше, чем скорректированный, пишет газета.

"Хочу особо отметить, что, несмотря на общее сокращение финансирования в отрасли, полностью сохранены физические объемы строительных работ на аэропортовых комплексах Дальнего Востока. Проводим реконструкцию местных аэропортов региона", - сказал глава Минтранса РФ в интервью, опубликованном во вторник.

Он отметил, что пять аэропортов Дальнего Востока после реконструкции получат возможность круглосуточно принимать воздушные суда.

"Идет доводка основных узловых аэропортов (Петропавловск-Камчатский, Южно-Сахалинск, Магадан, Владивосток, Хабаровск) до II категории по классификации Международной организации гражданской авиации (ИКАО). И все они получат возможность круглосуточно принимать воздушные суда", - сказал глава Минтранса РФ.

"Концепция развития аэродромной (аэропортовой) сети РФ до 2020 года", утвержденная правительством РФ в 2008 году, по словам Левитина, содержит предложения по формированию эффективных механизмов сохранения и развития всего сегмента социально значимых авиационных перевозок: региональные, местные, в районах Крайнего Севера и в приравненные к ним местности.

Предусмотрены субсидии для содержания инфраструктуры аэропортовых комплексов, включая аэродромы, сказал Левитин.

"В районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях мы планируем создать федеральные казенные предприятия, которые объединят несколько аэропортов", - добавил глава Минтранса.

"Уже проводится работа по формированию ФКП "Аэропорты Камчатки" и "Аэропорты Чукотки". В Якутии такое предприятие уже создано", - добавил министр транспорта РФ....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка