О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

США не будут искать замену базе "Манас"

Помощник госсекретаря США Р.Бауэр заявил, что США не будут искать в Центральной Азии замену киргизской базе "Манас"

Помощник госсекретаря США Ричард Бауэр заявил, что США не будут искать в Центральной Азии замену киргизской базе "Манас". "Подобного рода операции для Афганистана, что мы проводили через нашу авиабазу "Манас" мы можем осуществлять и в другом месте", - отметил он, подчеркнув, что США не играют ни в какие политические игры ни против России, ни против кого бы то ни было.

"Мы не ищем и не будем искать в Центральной Азии мест для образования военной базы вместо "Манаса", - сообщил Бауэр в ответ на вопрос "РИА Новости" на пресс-конференции в Душанбе, которая посвящена итогам двухдневного визита помощник госсекретаря США в Таджикистан. "Подобного рода операции для Афганистана, что мы проводили через нашу авиабазу "Манас" мы можем осуществлять и в другом месте", - заметил помощник госсекретаря. Он напомнил, что до вывода американского контингента с авиабазы остается шесть месяцев и "у нас еще есть время для переговоров с руководством Киргизии".

Бауэр подчеркнул, что в Центральной и Южной Азии "несмотря на все то, что пишут многочисленные ученые, мы ни с кем не соперничаем, в том числе с Россией". "Мы не играем ни в какие игры", - заверил помощник госсекретаря. "США работают в данном регионе исходя из интересов каждой страны и поэтому взаимодействуем и с Россией, и с Китаем, и с Индией", - отметил он. По словам Бауэра, "у США и России сейчас общая задача: установление стабильности в Афганистане". Напомним, что Россия и страны Центральной Азии согласились на транзит американских невоенных грузов, направляющих в Афганистан.

Напомним, указ о расторжении базового соглашения с США о размещении на авиабазе "Манас" американских военнослужащих был подписан президентом Киргизии Курманбеком Бакиевым 20 февраля. Впервые вопрос о закрытии базы был поднят главой Киргизии в ходе его рабочего визита в Москву 3 февраля. Закрытие авиабазы было обусловлено, по словам Бакиева, недостаточным "размером компенсации" с американской стороны за использование объекта, а также сложившейся в обществе "отрицательной реакцией" на действия американских военных. Речь идет о различных правонарушениях, допущенных военными. Однако статус дипломатической неприкосновенности позволял им избегать наказания.

Созданная в 2001 году авиабаза "Манас" была предназначена для поддержки антитеррористической операции в Афганистане "Несокрушимая свобода". Первоначально на ней дислоцировались военные США, Франции, Испании, Нидерландов, Южной Кореи и ряда других государств коалиции. Однако в последнее время в Киргизии располагались только военнослужащие и техника ВВС США. Авиабаза расположена на территории столицы Киргизии рядом с международным аэропортом "Манас" и занимает 224 га. Функционирование базы принесло в бюджет Киргизии в 2008 году около $38 млн. Сейчас на базе находятся около 1,2 тыс. американских военнослужащих. Они должны покинуть территорию Киргизии до 20 августа....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка