О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Итоги деятельности ГУАП "Таджик Эйр" за I квартал 2009 года

В январе-марте 2009 года ГУАП "Таджик Эйр" перевезло 131,3 тыс. пассажиров

22.04.2009 в государственном унитарном авиационном предприятии "Таджик Эйр" с участием руководства авиапредприятия, представителей местных и зарубежных СМИ, состоялась пресс-конференция по итогам деятельности за I квартал текущего года.

В первом квартале 2009 года была завершена работа по выделению из состава ГУАП "Таджик Эйр" 4 международных аэропортов - Душанбе, Худжанд, Куляб, Курган - Тюбе, и ГУП "Таджикаэронавигация". Утверждены разделительные балансы государственных унитарных предприятий международных аэропортов - Душанбе, Худжанд, Куляб, Курган-Тюбе и ГУП "Таджикаэронавигация".

В целом по республике за период январь-март 2009 года услугами авиационной перевозки воспользовались 262 тыс. человек из них 131,3 тыс. пассажиров было перевезено ГУАП "Таджик Эйр", другими авиакомпаниями перевезено 130,4 тыс. пассажиров. В общем объеме авиационных перевозок доля ГУАП "Таджик Эйр" в первом квартале 2009 года составила 50,2%.

Из общего объема перевозок ГУАП "Таджик Эйр", международные составляют - 67,1% и внутриреспубликанские - 32,9% пассажиров. Необходимо отметить, что рейсы выполняемые на самолетах Як-40 в города Худжанд и Хорог остаются убыточными. Исходя из этого, было принято решение об использовании на рейсах Душанбе - Худжанд самолетов Boeing и Ан-24, а на Хорог Ан-28.

Перевозка груза и почты составляли 448,7 тонн, что составляет 63,2% к соответствующему периоду 2008 года. За первый квартал текущего года, авиапредприятием перечислено в бюджет государства налогов на сумму 14,6 млн сомони.

В первом квартале 2009 года в Республике Таджикистан выполняли рейсы 17 авиакомпаний, в том числе 2 таджикские авиакомпании - "Таджик Эйр" и "Сомон Эйр", 8 авиакомпаний России, 3 авиакомпании стран СНГ и 4 авиакомпаний дальнего зарубежья (Турция, Китай, Афганистан и Иран). Сторонними авиакомпаниями за этот период перевезено 130,4 тыс. пассажиров, что на 19,1% меньше аналогичного периода 2008 года.

В связи с увеличением объемов работ на западной технике (Boeing), объемы на самолетах Ту-154 снижаются и, исходя из этого, было принято решение о передаче в лизинг двух самолетов Ту-154 в Иран, что позволило авиакомпании возможность получать дополнительную прибыль, обеспечить работой летный и инженерно-технический состав с более высокой оплатой труда за счет заказчика. Также нужно отметить, что в настоящее время внутри республики практически отсутствуют объемы работ для вертолетов Ми-8, поэтому также было принято решение о заключении договора на выполнение работ двух вертолетов Ми-8 в Афганистане. Это решение позволило сохранить и обеспечить работой летный и инженерно-технический состав МИ-8 с высокой оплатой труда за счет заказчика, поддерживать летную годность вертолетов авиапредприятия и в конечном итоге получить прибыль от эксплуатации этих машин.

В течение первого квартала текущего года, для обеспечения эффективности выполняемых рейсов, в частности на маршрутах по направлению в РФ, проводилась определенная работа по регулированию тарифной политики, с февраля месяца начато формирование расписания полетов на весенне-летний период текущего года. С начала марта месяца текущего года начались регулярные рейсы по маршрутам Куляб - Москва - Куляб и Курган-Тюбе - Москва - Курган-Тюбе. С апреля месяца выполняются регулярные рейсы по маршрутам Курган-Тюбе - Новосибирск, а также запланировано выполнение рейсов Курган-Тюбе - Екатеринбург.

В свете достигнутых договоренностей авиационных властей Таджикистана и России, после внесения соответствующих дополнений в межправительственное соглашение о воздушном сообщении в сезоне ИАТА "Лето-2009", ГУАП "Таджик Эйр планирует выполнения регулярных полетов, дополнительно к заявленным, еще в семь городов Российской Федерации: Сочи, Нижневартовск, Красноярск, Оренбург, Челябинск, Иркутск и Тюмень. На основе межправительственных соглашений прорабатывается вопрос выполнения рейсов в Пакистан, Индию, Республики Беларусь и Украину. После подписания соглашения о воздушном сообщении между правительствами Республики Таджикистан и Республикой Узбекистан также начнутся регулярные рейсы в города соседнего Узбекистана.

В первом квартале текущего года, с учетом продолжения в ближайший период эксплуатации собственного парка и процесса модернизации авиапарка введены в строй: 5 вторых пилотов на Ту-154, 2 вторых пилота на Ан-28, 1 командир экипажа Ан-24/26, 1 командир воздушного судна и 4 вторых пилота на Boeing 757-200. Продолжается работа по вводу в строй еще 2 командиров Boeing 757-200.

Все еще остается актуальной проблема депортации наших пассажиров, а также неприбытия, повреждения или утери багажа. Так, только за первый квартал этого года к нам поступили материалы в отношении 49 депортированных пассажиров, 60 претензий от пассажиров из-за снятия их с рейсов, 57 из которых удовлетворены. 5 претензий поступило по утере багажа, 2 из которых удовлетворены за счет виновных лиц авиакомпании и 3 находятся на рассмотрении.

Основными задачами ГУАП "Таджик Эйр" на I полугодие 2009 г. являются:
  • обеспечение безопасности и регулярности полетов;
  • выполнение прогнозных показателей, установленных правительством РТ; -сохранение и максимальное развитие рынка авиаперевозок и авиационных работ путем повышения производительности и безопасности выполняемых полетов, конкурентоспособности, высокого качества обслуживания пассажиров и экономической эффективности на базе дальнейшей модернизации авиационного парка;
  • продолжение работ по завершению индивидуального плана реструктуризации ГУАП "Таджик Эйр";
  • модернизация авиационного парка;
  • дальнейшее расширение географии полетов и безусловное обеспечение безопасности как на земле, так и в воздухе.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АК "Таджик Эйр». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка