О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Сергей Миронов стал звездой

Совет Федерации отклонил закон "О внесении изменений в ст. 34 Воздушного кодекса РФ", предусматривающий замену советских пятиконечных красных звезд на военных самолетах и вертолетах на такие же пятиконечные, но с российским триколором

Совет Федерации вчера отклонил закон "О внесении изменений в ст. 34 Воздушного кодекса РФ", который предусматривает замену советских пятиконечных красных звезд на военных самолетах и вертолетах на такие же пятиконечные, но с российским триколором. Против него выступил лично глава верхней палаты Сергей Миронов. "Единая Россия" может преодолеть вето сенаторов в Госдуме. Между тем перекраска звезд на бортах уже началась, и, несмотря на демарш в парламенте, во время военного парада 9 Мая над Красной площадью полетят боевые машины уже с новыми опознавательными знаками.

Согласно законопроекту, инициаторами которого стали правительство и Минобороны России, военные и пограничные самолеты и вертолеты получают вместо привычной чисто красной пятиконечной звезды такую же, но окаймленную синей и белой полосами и красной линией по контуру. Документ уже одобрен Госдумой. Против там выступали только коммунисты. "Нельзя отказываться от красной звезды, это память о наших победах", - заявил "Ъ" член думского комитета по обороне от фракции КПРФ адмирал в отставке Владимир Комоедов. Представитель Минобороны сообщил "Ъ", что новация сопряжена с финансовыми затратами: "Представьте, теперь в авиачасти для покраски нужна будет не одна, а три бочки краски".

Вчера Совет Федерации фактически поддержал КПРФ. Спикер палаты Сергей Миронов предложил отклонить "закон о звездах", заявив с возмущением: "Мы опять в канун 9 Мая покушаемся на святые символы, на красную пятиконечную звезду, и опять требуем ее изменения". Он заявил, что будет голосовать против закона, поскольку "наши ветераны нас не поймут". Председателя Совета Федерации поддержали другие сенаторы, отмечая, что отказ от красной звезды "не будет служить воспитанию подрастающего поколения в духе патриотизма". Присутствовавший на заседании начальник главного штаба ВВС генерал-лейтенант Вадим Волковицкий попытался защитить позицию Минобороны, заявив, что красная звезда остается, только в измененном виде. "Мы просим вас узаконить расширение опознавательных знаков, чтобы не возникало таких ситуаций, как во время конфликта в Южной Осетии, когда и с той и с другой стороны летали самолеты с красными звездами", - заявил генерал (Грузия действительно наносит на свои военные самолеты красные звезды, но восьмиконечные).

В итоге 59 сенаторов проголосовали против закона. Глава комитета Совета Федерации по обороне Виктор Озеров пояснил "Ъ", что время для рассмотрения закона выбрано крайне неудачно, накануне Дня Победы, а от символов прошлого надо отказываться, но обдуманно и постепенно.

Для доработки закона предложено создать согласительную комиссию. Заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности Геннадий Гудков ("Справедливая Россия") пояснил "Ъ", что все будет решать совет Думы, где у "Единой России" большинство. Господин Гудков предполагает, что партия власти пойдет на согласительную комиссию, "так как сейчас хватает других дел кроме перекрашивания самолетов". Если же договориться не удастся, депутаты решат вопрос простым голосованием, и закон уйдет на подпись президенту. Чтобы преодолеть вето Совета Федерации достаточно 300 голосов, а у "Единой России" они есть.

Вне зависимости от хода парламентских процедур боевые самолеты, предназначенные для участия в военном параде 9 Мая, появятся в небе с обновленными звездами. Согласно данным о тендере, размещенным, в частности, на сайте Alltenders.ru, к параду в рамках оборонзаказа должны быть перекрашены четыре бомбардировщика Су-24М, два истребителя МиГ-31БС и пять МиГ-29. Стоимость всех работ - около 3 млн руб. При этом интересно, что по документам тендера его итоги должны были подводиться 17 апреля, работы закончены к 30 апреля. Но уже на прошлой неделе свежевыкрашенные парадные Су-24, МиГ-31 и МиГ-29 с новыми звездами уже вовсю летали на тренировках в подмосковной Кубинке. Депутат Комоедов считает: "Раз закон отклонен, то получается, что 9 Мая над Красной площадью пролетят незаконно покрашенные "МиГи" и "Сушки"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка