О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Правительство РФ субсидирует лизинговые платежи авиа- и двигателестроительной отрасли по соглашениям с 2006 года

Правительство РФ субсидирует лизинговые платежи авиа- и двигателестроительной отрасли по соглашениям с 2006 года

Правительство РФ субсидирует лизинговые платежи авиа- и двигателестроительной отрасли по соглашениям с 2006 года, сообщил сегодня премьер-министр Владимир Путин.

"Мною подписаны постановления о предоставлении субсидий российским производителям авиационных двигателей и дочерним предприятиям Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК)", - сказал Путин на заседании президиума правительства РФ.

Как пояснил вице-премьер Сергей Иванов, данные решения распространяются на все лизинговые соглашения, заключенные с 2006 года и будут действовать как минимум пять лет. Для авиастроителей объем субсидий составит 1 млрд 16 млн рублей, а для отрасли производства двигателей - 367 млн рублей.

По словам Иванова, подписанные постановления "стимулируют и облегчают процесс технического перевооружения таких отраслей, как авиа- и двигателестроение в РФ".

"До сих пор дочерние предприятия ОАК, а также такие компании, как "Вертолеты России", "Сатурн", которые производят авиационные двигатели, как для самолетов, так и для вертолетов, могли пользоваться только одной формой государственной поддержки - субсидирование ставок по кредитам, полученным в банках", - напомнил Иванов.

Однако, "на практике для этой отрасли наиболее удобной формой, направленной на техническое перевооружение, является система лизинга, но в отрасли такой поддержки до сих пор не было", - подчеркнул он. "Теперь правительство РФ будет субсидировать ставку не только банковского кредита, но и ставку лизингового платежа по соглашениям, заключенным только с российскими лизинговыми компаниями", - сказал Иванов.

Он подчеркнул, что эта мера "носит долговременный и долгосрочный характер, поскольку платежи по лизингу, как правило, осуществляются как минимум в течение пяти лет". В связи с этим, вице-премьер выразил мнение, что подписанные постановления о субсидировании лизинговых платежей "позволят предприятиям смелее заключать лизинговые соглашения, поскольку правительство будет субсидировать ставку в течение пяти лет".

Иванов добавил, что данная мера "работает задним числом и распространяется на все лизинговые соглашения, заключенные с 1 января 2006 года, что позволит в конечном итоге предприятиям более активно вести политику технической модернизации, повышать свою конкурентоспособность, благодаря чему появляется механизм так называемых "длинных денег". При этом вице-премьер заметил, что выделяемые правительством деньги заложены только в бюджет 2009 года....
Авторские права на данный материал принадлежат «АРМС-ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка