О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ЦАГИ реконструирует лабораторию ресурсных испытаний

ЦАГИ проводит реконструкцию лаборатории ресурсных испытаний натурных авиаконструкций

ЦАГИ проводит реконструкцию лаборатории ресурсных испытаний натурных авиаконструкций.

Лаборатория переоснащается современным испытательным оборудованием: скоростными цифровыми системами управления многоканальным нагружением, компьютизированными системами неразрушающего контроля испытываемых конструкций, высокочастотными информационно-измерительными системами.

В результате существенно расширятся экспериментальные возможности лаборатории, что обеспечит проведение в сжатые сроки и на современном уровне испытаний на усталость, живучесть и функционирование механических систем натурных конструкций самолетов и вертолетов.

"Реконструкция проходит без остановки проводящихся испытаний. В настоящий момент построена центральная маслонасосная станция с компьютизированной системой управления, строятся автоматизированная компрессорная станция и участок метрологии. Работы по обновлению лаборатории ресурсных испытаний планируется завершить до конца 2009 года", - пояснил заместитель начальника отделения ресурса конструкций летательных аппаратов Константин Щербань.

Лаборатория ресурсных испытаний ЦАГИ предназначена для испытаний натурных конструкций и отдельных агрегатов летательных аппаратов на усталость, живучесть и функционирование. Зал ресурсных испытаний имеет площадь силового пола 6300 кв.м., в нем одновременно может испытываться 3 самолёта в натуральную величину размером с Ту-334. В лаборатории проходили испытания конструкций самолетов Ту-144, Ил-86, Ил-96, Ил-114, Як-42, Як-54, Як-40, Су-27, Су 25, Миг-23. Планируются испытания самолетов нового поколения Ил-476, Ил-112, МС-21....
Авторские права на данный материал принадлежат «ЦАГИ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка