О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Летчики-испытатели ГЛИЦ в День памяти испытателей, не вернувшихся из полета, почтили память погибших товарищей

Летчики-испытатели ГЛИЦ в День памяти испытателей, не вернувшихся из полета, почтили память погибших товарищей

По установившейся традиции, которой уже 27 лет, ежегодно в конце апреля летчики-испытатели Государственного летно-испытательного центра им. В.П.Чкалова в городе Ахтубинске проводят День памяти испытателей, не вернувшихся из полета.

В этом году летчики-испытатели, штурманы-испытатели, слушатели Центра подготовки летчиков-испытателей и ветераны ГЛИЦ собрались на мемориале "Крыло Икара", возведенном в память об испытателях, не вернувшихся из полета.

Церемония началась у памятника Герою Советского Союза, заслуженному летчику-испытателю СССР полковнику Николаю Ильичу Стогову, погибшему 26 апреля 1982 года.

Герой Российской Федерации полковник Олег Мутовин рассказал собравшимся о каждом из сорока пяти испытателей, чьи фамилии увековечены на мраморе стел мемориала.

Три года назад инициативная группа, которую возглавляет Герой Российской Федерации, заслуженный летчик-испытатель СССР генерал-майор авиации в отставке Виктор Чиркин, начала работу по созданию очерков об испытателях, не вернувшихся из полета. Уже собран немалый документальный материал. Опубликованы в газете ГЛИЦ "Испытатель" очерки о тридцати восьми испытателях. Работа близится к завершению. Планируется собранный материал объединить и издать книгу. Участники церемонии возложили цветы к мемориалу "Крыло Икара"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Министерство обороны РФ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка