О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Манас" ОДКБ не нужен

Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) не предполагает использовать базу "Манас" в Киргизии после ухода оттуда военнослужащих США

Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) не предполагает использовать базу "Манас" в Киргизии после ухода оттуда военнослужащих США. Об этом заявил 24 апреля в Душанбе генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа.

"У нас есть российская военная база "Кант" в Киргизии, которая создана и сформирована для выполнения тех задач, которые, возможно, будут проводить Коллективные силы оперативного развертывания, создаваемые при организации", - сказал Бордюжа. Он подтвердил, что "база "Кант" будет расширяться в смысле повышения боеспособности". "Такое расширение связано с ситуацией, которая складывается в регионе", - констатировал Бордюжа. Генсек ОДКБ находился в Душанбе с трехдневной рабочей поездкой. До визита сюда Бордюжа посетил, в частности, Киргизию. Там он высказал мнение, что вывод американской авиабазы с территории этой республики не повлияет на безопасность в Центрально-Азиатском регионе. "Я не думаю, что база в Манасе кардинально влияла на состояние безопасности в Центральной Азии", - подчеркнул Бордюжа 20 апреля.
В свою очередь секретарь совета безопасности Киргизии Адахан Мадумаров сообщил, что после вывода американской авиабазы аэропорт "Манас" будет использоваться исключительно в гражданских целях. "Передачи другим субъектам территории военной базы не будет. "Манас" останется чисто гражданским аэропортом", - сказал он. По словам Мадумарова, руководство Киргизии "не получало предложений по использованию "Манаса" для транспортировки военных грузов в Афганистан ни от США, ни от других государств"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Военно-промышленный курьер». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка