О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"ЮТэйр" направила в УФАС заявление о нарушении законодательства ОАО "Аэропорт "Салехард"

ОАО "Авиакомпания "ЮТэйр" направлено в управление Федеральной антимонопольной службы по ЯНАО повторное заявление о нарушении ОАО "Аэропорт "Салехард" антимонопольного законодательства

ОАО "Авиакомпания "ЮТэйр" (UTair Aviation) направлено в управление Федеральной антимонопольной службы по ЯНАО повторное заявление о нарушении ОАО "Аэропорт "Салехард" антимонопольного законодательства.

Поводом для обращения в надзорное ведомство стало полученное от аэропорта Салехарда уведомление, в котором сообщается о расторжении (приостановлении срока действия) договора на обслуживание воздушных судов авиакомпании с 15 мая 2009 г.

В официальном уведомлении ОАО "Аэропорт "Салехард" не указаны какие-либо реальные обстоятельства для отказа в обслуживании ВС авиакомпании "ЮТэйр", а также не содержится информация о расторжении аналогичных договоров с иными авиакомпаниями. Данные действия воспринимаются авиакомпанией как злоупотребление монопольным положением - ОАО "Аэропорт "Салехард" является естественным монополистом на региональном рынке аэропортовых услуг. Ограничение аэропорта Салехарда в выполнении рейсов "ЮТэйр" затрагивает не только коммерческие интересы авиакомпании, но и интересы жителей Салехарда и других населенных пунктов ЯНАО. Развитие ситуации может привести к тому, что авиакомпания не сможет выполнять полеты из Салехарда, хотя уже сегодня билеты по данному направлению проданы на ближайшие летние месяцы. В результате пострадают сотни пассажиров, вынужденных отказаться от запланированного путешествия.

В ноябре 2008 года УФАС по ЯНАО по обращению "ЮТэйр" было возбуждено дело по признакам нарушения антимонопольного законодательства в отношении ОАО "Аэропорт "Салехард", отказавшего авиакомпании в предоставлении слотов для выполнения регулярных пассажирских рейсов. В феврале дело было прекращено в связи с добровольным устранением нарушений и заключением сторонами допсоглашения к базовому договору на обслуживание ВС....
Авторские права на данный материал принадлежат «АК "ЮТэйр"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка