О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Афганистан протестует против бомбардировок НАТО

Антиамериканская акция протеста против гибели более 100 мирных жителей в результате бомбардировок ВС США состоялась в четверг в главном городе провинции Фарах, расположенной на западе Афганистана

Антиамериканская акция протеста против гибели более 100 мирных жителей в результате бомбардировок ВС США состоялась в четверг в главном городе провинции Фарах, расположенной на западе Афганистана, сообщили СМИ в афганской столице.

Несколько сотен человек, свидетельствуют очевидцы, собрались в мечети Фараха, скандируя лозунги с осуждением не только действий войск США, но и политики американской администрации в Афганистане, передает ИТАР-ТАСС.

После этого участники демонстрации маршем направились к резиденции губернатора провинции, добиваясь встречи с ним. После отказа они стали забрасывать сотрудников службы безопасности камнями. В ответ те открыли огонь по манифестантам из огнестрельного оружия.

Несколько человек получили ранения.

Авиаудары были нанесены в понедельник в уезде Балабулук, находящемся под контролем движения "Талибан". Целью западной авиации были мятежники, вступившие в стычки с солдатами афганской армии и силами НАТО. Однако, по утверждению местных властей, жертвами налетов стали, главным образом, мирные жители, в том числе - женщины, дети и старики, оказавшиеся заложниками боестолкновений.

Коалиционные силы под командованием США неоднократно обвиняли в том, что во время проводимых ими боевых операций гибнет много мирных афганцев. Согласно данным на конец прошлого года, порядка 3 тыс. 200 мирных жителей стали жертвами операций НАТО и США в Афганистане с 2005 года.

Президент Афганистана Хамид Карзай уже распорядился провести самое тщательное расследование обстоятельств этих авианалетов в провинции Фарах....
Авторские права на данный материал принадлежат «Взгляд». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка