О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Гидрологи Чукотки провели первый в этом году авиаоблет территорий

Гидрологи Чукотки провели первый в этом году авиаоблет территорий и уточнили прогноз половодья

Гидрологи Чукотки провели первый в этом году авиаоблет территорий и уточнили прогноз половодья.

Как сообщил ведущий гидролог Анадырской Гидрометобсерватории Алексей Евстифеев, за два дня специалисты провели в воздухе 11 с половиной часов на вертолете МИ-8 и осмотрели территорию площадью 36 тысяч кв.

км, обследуя снежную и ледовую обстановку вблизи населенных пунктов Анадырского района. Именно здесь чаще всего случается подтопление поселков.

По словам Евстифеева, по результатам облета установлено, что по сравнению с прошлым годом количество снегозапасов в центральной части Чукотки больше на 15-20 проц. Однако, считает он, в этом году большого половодья скорее всего не будет. Вода в реках превысит критический уровень на полметра и быстро сойдет. Уже сейчас снег на Чукотке начал оседать и пропитываться водой. Он тает очень быстро, чему способствует довольно высокая для Чукотки в этом время года температура воздуха, превышающая средние многолетние значения на пять градусов.

Более точный прогноз на паводок гидрологи Чукотки получат в конце мая, во время следующего облета территорий....
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка