О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ЦАГИ провел комплексную автоматизацию эксперимента в АДТ Т-106

Специалисты Центрального аэрогидродинамического института осуществили комплексную автоматизацию процесса проведения эксперимента в трансзвуковой аэродинамической трубе Т-106

Специалисты Центрального аэрогидродинамического института осуществили комплексную автоматизацию процесса проведения эксперимента в трансзвуковой аэродинамической трубе Т-106.

В результате повышено качество эксперимента, снижены энергозатраты, оптимизированы режимы работы измерительных и управляющих систем, в 1,5 раза сокращено время эксперимента.

Автоматизация выполнена на базе новой информационно-измерительной и управляющей системы (ИИУС), которая использует аппаратуру в международном стандарте VME. Система включает два комплекса: измерительно-вычислительный — ИВК М2 и управляющий — VMIC, каждый из которых содержит крейт VME со встроенными компьютерами и модулями для измерения и управления. Обработка результатов эксперимента производится с помощью программного комплекса "Поток", созданного в ЦАГИ.

Для повышения качества весовых испытаний моделей специалистами ЦАГИ разработана новая цифровая тензометрическая аппаратура высокой разрешающей способности и точности с расширенными функциональными возможностями.

Новая ИИУС обеспечивает проведение эксперимента в автоматическом режиме по числу Маха и углу установки механизма α. Цифровое регулирование числа Маха осуществляется с высокой точностью (± 0,001 числа М)....
Авторские права на данный материал принадлежат «ЦАГИ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка