О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

У России появятся десятки "Защитников"

Подытоживая свою поездку в Комсомольск-на-Амуре, Токио и Улан-Батор, премьер-министр России В.Путин сообщил, что до 2015 года Вооруженные силы получат 60 новых боевых самолетов

Подытоживая свою поездку в Комсомольск-на-Амуре, Токио и Улан-Батор, премьер-министр России Владимир Путин сообщил вчера, что до 2015 года Вооруженные силы получат 60 новых боевых самолетов. Он пояснил, благодаря чему это произойдет: "Мы приняли решение дополнительно загрузить предприятие", имея в виду "Комсомольское-на-Амуре авиационное производственное объединение имени Ю.А. Гагарина" (КнААПО). Это крупнейшее в России авиастроительное предприятие, входящее в холдинг "Сухой".

КнААПО производит истребители одноименного семейства - все модификации Су-27, в том числе палубные, Су-30, Су-34 и новейшего Су-35, который еще находится в стадии доработки.

Импортерами продукции амурского авиазавода являются 22 страны, среди которых самые перспективные покупатели - Китай и Индия.

Учитывая номенклатуру КнААПО, можно предположить, что ВС России пополнятся в первую очередь истребителями. 60 самолетов за шесть лет - немалая цифра, если посмотреть в динамике. По данным журнала Moscow Defense Brief, обновление самолетного парка реально началось в 2006 году, когда Военно-воздушные силы получили с завода два истребителя-бомбардировщика Су-34 (по классификации НАТО Fullback - "Защитник"), идущих на смену устаревшим ветеранам Афганистана и Чечни Су-24. Ранее, в 2000 году, вновь поступившими на вооружение считались семь стратегических бомбардировщиков Ту-160 ("Белый лебедь", он же Blackjack) и один Ту-95МС, на самом деле полученные с Украины.

Вместе с двумя Су-34 в 2006 году Военно-воздушные силы получили один "Ночной охотник", то есть ударный вертолет Ми-28Н, три "Черные акулы" (ударный вертолет Ка-50), было модернизировано 15 самолетов, в том числе Ту-160 постройки 1986 года.

Поступление новой авиатехники имеет положительную динамику, считают военные эксперты. В 2007 году в строй вступили два новых "Защитника", а модернизированы 23 самолета, в том числе один дальний бомбардировщик Ту-22М3 и один морской противолодочный Ту-142. В прошлом году производители передали ВВС тоже два самолета, зато один из них - "Белый лебедь" Ту-160. Более внушительно выглядят цифры модернизированных самолетов: 14 истребителей-бомбардировщиков Су-24, четыре истребителя Су-25, 16 Су-27, два МиГ-31, один Ил-20 - в общей сложности 37 машин.

По оценкам специалистов Moscow Defense Brief, за восемь с лишним лет с 2000 года Вооруженные силы получили всего 15 новых самолетов и 10 вертолетов. 105 самолетов и 53 вертолета модернизированы. Общую численность авиационного парка Вооруженных сил можно оценить примерно в 5 тыс. единиц. По данным руководителя Центра военно-политического прогнозирования Института политического и военного анализа профессора Анатолия Цыганка, численность фронтовой авиации составляет около 1,4 тыс. самолетов, Дальней авиации - менее 100 единиц, морской авиации - более 300, военно-транспортной авиации - свыше 300, плюс вертолеты.

Отметим, что рост расходов на ВВС превышает общий темп роста расходов на оборону. По открытым данным, в 2004 году было выделено 12 млрд рублей, в 2007-м - 51,46 млрд, а в прошлом и нынешнем годах темп роста сохраняется. В 1990-е годы обновление парка практически не велось, так что подавляющее большинство самолетов и вертолетов произведено еще в советское время. Поэтому планы по закупке 60 новых самолетов, озвученные вчера Владимиром Путиным, подтверждают позитивную динамику....
Авторские права на данный материал принадлежат «Газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка