О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Еврокомиссии не понравился сайт дубайского авиаперевозчика Emirates Airline

Дубайский авиаперевозчик Emirates Airline оказался среди авиакомпаний, к сайтам которых предъявила серьезные претензии Еврокомиссия

Дубайский авиаперевозчик Emirates Airline оказался среди авиакомпаний, к сайтам которых предъявила серьезные претензии Еврокомиссия.

В докладе Европейской комиссии, обнародованном в Брюсселе в четверг, 14 мая, говорится о том, что с осени минувшего года были проверены 450 веб-сайтов, предлагающих авиабилеты. При этом анализировались цены, доступность предложений, общие условия продажи, простота и доходчивость информации.

В результате проверки хорошие оценки были выставлены 16 авиакомпаниям, среди которых Iberia, SAS, Finnair. Незначительные недостатки были выявлены в 36 случаях, в том числе в авиакомпаниях Air Berlin, Condor, Lufthansa и Ryanair. Все они либо уже устранили недостатки, либо обязались сделать это в ближайшее время.

Примерно дюжина компаний угодила в черный список. Среди них еврокомиссар по вопросам защиты прав потребителей Меглена Кунева (Meglena Kuneva) назвала российский "Аэрофлот", две итальянские компании - Мyair и Wind Jet, а также греческую Olympiс Airlines, Turkish Airlines и Emirates Airline. Не исключено, что в отношении нарушителей регулирующие органы ЕС могут начать разбирательства.

Еще несколько ведущих перевозчиков, в числе которых Air France-KLM и British Airways, избежали скандала, поскольку начали сотрудничество с властями Евросоюза по ликвидации недочетов до публикации доклада Еврокомиссии.

Основной претензией к сайтам-нарушителям является указание тарифов без топливных и иных обязательных сборов. Эти сборы появляются уже на завершающих стадиях бронирования, что вводит пассажиров в заблуждение. Среди прочих претензий к различным сайтам числятся указание цен не в валюте страны вылета, публикация условий договора на других языках. Замечания высказаны также по 22 прочим сайтам по продаже авиабилетов. Вместе с тем Еврокомиссия отметила значительное снижение числа сайтов-нарушителей: полтора года назад их было более ста....
Авторские права на данный материал принадлежат «Русские Эмираты». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка