О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиа-такси Dexter презентовано в Новосибирске

20 мая в Международном аэропорту "Толмачево" (Новосибирск) состоялась презентация услуг первого авиа-такси в России Dexter

20 мая в Международном аэропорту "Толмачево" (Новосибирск) состоялась презентация услуг первого авиа-такси в России Dexter.

В рамках презентации был организован пресс-осмотр самолета "Pilatus PC-12", после которого состоялся брифинг для представителей СМИ с участием руководителя проекта авиа-такси Dexter Евгения Андрачникова и заместителя генерального директора ОАО "Аэропорт "Толмачево" по перспективному развитию и маркетингу Абдула Кусаева.

По словам Абдула Кусаева, "услуги Dexter будут востребованы в Новосибирске - городе большом и продвинутом, с потребностями бизнес- и политической элиты в возможности оперативно и недорого передвигаться авиатранспортом".

Представитель ОАО "Аэропорт "Толмачево" также отметил, что аэропорт способен принимать любые ВС деловой авиации, и привел статистику, согласно которой в среднем в "Толмачево" ежегодно обслуживаются около 370-400 подобных рейсов.

Руководитель проекта авиа-такси Dexter Евгений Андрачников презентовал планы компании по дальнейшему расширению географии регионов присутствия авиа-такси в Сибирском федеральном округе. Он отметил, что Dexter предлагает новый способ перемещения для бизнеса и частных лиц, создав новую концепцию деловой авиации по доступной цене.

- Авиа-такси имеет простую и прозрачную систему оплаты - фиксированный тариф за километр пути, - рассказал Евгений Андрачников. - Стоимость заказа на восьмиместном самолете Pilatus - 160 руб./км за весь самолет независимо от количества пассажиров на борту. Рейсы выполняются строго по расписанию и маршруту заказчика.

По словам представителя компании, самолеты Dexter осуществляют заказные рейсы между городами, расположенными на расстоянии до 2000 км. друг от друга, что особенно актуально для регионов с нерегулярным авиасообщение или его полным отсутствием. При этом, подчеркнул Евгений Андрачников, сохраняются все атрибуты деловой авиации: для обеспечения удобства все вылеты выполняются из отдельно стоящих терминалов бизнес-авиации или VIP-залов аэропортов, регистрация и посадка занимают не более 15-20 минут. В аэропорту "Толмачево" компания Dexter планирует базировать пока один самолет для предоставления услуг бизнес-авиации.

Абдул Кусаев сообщил, что в данный момент завершаются переговоры с представителями ЗАО "Стримлайн" по заключению договора на аренду земельного участка для строительства ангарно-терминального комплекса для бизнес-джетов. Предположительно комплекс будет готов к 2011 году, и аэропорт "Толмачево" будет иметь полноценную инфраструктуру для обслуживания деловой авиации.

ОАО "Аэропорт "Толмачево" (Новосибирск) - крупнейший аэропортовый комплекс Сибири и Дальнего Востока. Включен в перечень международных аэропортов-хабов опорной транспортной сети РФ. Основными акционерами являются: Российская Федерация в лице федерального агентства по управлению федеральным имуществом - 51%, ЗАО "Депозитарно-клиринговая компания" - 37,12% (номинальный держатель).

Общее количество груза и почты, обработанного в международном аэропорту "Толмачево" в 2008 году, составило 20,5 тыс. тонн (рост 10,9% к 2007 году). В 2008 году в аэропорту обслужено 2,109 млн пассажиров (рост 12,6% к 2007 году). Количество самолетовылетов выросло на 14% в сравнении с 2007 годом и составило 13 860 единиц. Доходы в 2008 году составили 3 859 млн руб. (на 25% больше прошлогоднего показателя).

Авиакомпания Dexter создана в 2004 году. Учредители и основные инвесторы: группа "Промышленные инвесторы" и аэрокосмический холдинг "Каскол". Компания использует собственные восьмиместные швейцарские самолеты Pilatus 2007-2008 года выпуска. К 2013 году авиа-такси Dexter планирует создать национальную сеть авиа-такси с парком в 70-80 воздушных судов, разместив свои самолеты во всех крупных городах России и транспортных центрах.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ОАО "Аэропорт Толмачево"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка