О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Помочь ФЛК

Кредиторы Финансовой лизинговой компании обратились к премьер-министру В.Путину за помощью в решении вопроса долговых обязательств компании

Кредиторы Финансовой лизинговой компании (ФЛК) обратились к премьер-министру Владимиру Путину за помощью в решении вопроса долговых обязательств компании. Как стало известно РБК daily, один из кредиторов BCP Securities 22 мая написал письмо ему и его заместителям Сергею Иванову и Алексею Кудрину, в котором призывал ОАК принять на себя обязательства своей дочерней структуры.

На сегодняшний день принадлежащая государству ОАК владеет 51,8% акций ФЛК, 28,69% принадлежат напрямую Росимуществу. В конце 2008 года ФЛК не заплатила 12 млн долл. по купонам двух выпусков еврооблигаций - на 100 млн и 150 млн долл. В феврале и сентябре 2008 года президент ОАК и член совета директоров ФЛК Алексей Федоров подписал комфортные письма (их копии имеются в распоряжении РБК daily). В апреле 2008 года министр транспорта Игорь Левитин также подписал подобное комфортное письмо. "Получение ФЛК кредитного рейтинга будет способствовать развитию инфраструктуры гражданской авиации РФ", - отмечалось в письме г-на Левитина.

Как говорится в письме президента BCP Securities Рэндалла Пайка, чья компания была организатором второго выпуска евробондов (его копия имеется в распоряжении РБК daily), "не так давно держатели облигаций сделали весьма разумное предложение ОАК принять на себя и реструктурировать облигации, продлив сроки погашения на три-пять лет (после изначально оговоренных сроков погашения) с той же процентной ставкой (10%). Держатели облигаций ожидали, что предложение будет немедленно принято". При нынешнем положении дел, как следует из письма, 250 млн долл. "полностью и немедленно подлежат оплате наличными в связи с нерешенным дефолтом".

В письме указывается, что без урегулирования вопроса с ФЛК ОАК будет трудно осуществить IPO, которое компания планировала провести в ближайшие несколько лет. Кроме того, не исключена возможность наступления кросс-дефолта задолженности самой ОАК из-за дефолта дочерней компании, в которой ОАК принадлежит большинство акций. Кредиторы призывают главу правительство помочь в разрешении создавшейся ситуации до 9 июня, когда в Москву должна приехать часть кредиторов ФЛК, а также назначить высокопоставленного полномочного представителя для достижения решения.

"По состоянию на вечер пятницы руководителям экономических подразделений правительства письмо не поступало", - сказал пресс-секретарь премьера-министра Дмитрий Песков. "В июне должен быть готов план реструктуризации долга ФЛК перед кредиторами, до этого времени компания воздерживается от комментариев", - отметил официальный представитель ОАК. По неофициальным данным, на сегодняшний день ОАК предложила кредиторам ФЛК 10% задолженности погасить стразу, остальную задолженность погашать в течение 20 лет.

"Вряд ли может быть у ОАК кросс-дефолт, - отмечает предприниматель Александр Лебедев, который вложил 500 тыс. долл. в долговые бумаги ФЛК. - Дело в том, что в инвестиционном меморандуме прописано, что никакой ответственности за ценные бумаги ФЛК ОАК не несет, а ответственность самой компании находится в рамках баланса". По его словам, существуют вопросы к самой BCP Securities. Так, по данным г-на Лебедева, компания при размещении долговых обязательств на 150 млн долл. взяла комиссию в размере 11-12 млн долл. Благодаря этому у ФЛК не было проведено нормального аудита, а инвестиционный меморандум написан со слов представителей ФЛК....
Авторские права на данный материал принадлежат «RBC Daily». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка