О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Ачинский аэропорт ждет прибытия завода

Мэр Ачинска И.Ахметов предложил перенести ОАО "Красноярский завод №67 гражданской авиации" в ачинский аэропорт. В противном случае заводу грозит ликвидация по воле собственника - московского ЗАО "Нью файненс консепшн" и край потеряет единственную за Уралом базу для ремонта Ан-2

Мэр Ачинска Илай Ахметов предложил перенести ОАО "Красноярский завод №67 гражданской авиации" в ачинский аэропорт. По его мнению, в противном случае заводу грозит ликвидация по воле собственника - московского ЗАО "Нью файненс консепшн" и край потеряет единственную за Уралом базу для ремонта Ан-2. В правительстве Красноярского края инициативу градоначальника поддерживают и прорабатывают варианты переноса предприятия.

Вчера пресс-служба мэрии Ачинска (Красноярский край) сообщила, что мэр города Илай Ахметов настаивает на переносе ОАО "Красноярский завод №67 гражданской авиации" на территорию аэропорта Ачинска. "Такой шаг может спасти единственное за Уралом предприятие, которое занимается ремонтом самолетов Ан-2", - сообщили в пресс-службе горадминистрации. В четверг господин Ахметов направил письмо председателю правительства Красноярского края Эдхаму Акбулатову с просьбой разобраться в сложившейся с авиаремонтным заводом ситуации и сохранить его на территории региона.

ОАО "Красноярский завод №67 гражданской авиации" - единственное предприятие за Уралом по капитально-восстановительному ремонту Ан-2. Его производственные мощности позволяют ремонтировать 150-180 самолетов в год, что составляет 35-40% от общего объема таких работ по Ан-2 в России. В 2004 году Красноярский авиаремонтный завод был внесен в прогнозный план приватизации госимущества. В 2007 году 100-процентный пакет акций был продан на аукционе ЗАО "Технолизинг" за 67 млн руб. С марта 2008 года собственником завода стало ЗАО "Нью файненс консепшн". Генеральный директор ЗАО Сергей Гришин является единственным акционером ОАО "Красноярский завод №67 гражданской авиации".

По словам источников "Ъ" на предприятии, сейчас завод практически не работает из-за отсутствия заказов. Поэтому, по информации федерации профсоюзов Красноярского края (ФПКК), ЗАО "Нью файненс консепшн" намерено сократить почти всех сотрудников завода. На этой неделе члены совета ветеранов РОСТО Красноярского края направили письмо президенту России Дмитрию Медведеву, в котором утверждают, что "собственник не развивает завод, а реализует земельные участки и другие активы предприятия с целью быстрого получения денежных средств", причем "уже началась сдача площадей предприятия в аренду лицам китайской национальности". В письме также говорится, что действия собственника ведут к ликвидации завода.

Связаться с господином Гришиным вчера не удалось: в течение дня его не было на рабочем месте. В пресс-службе мэрии Ачинска отметили, что в случае, если предприятие будет ликвидировано, Ан-2 придется ремонтировать в Москве (в ЗАО "Московский авиационно-ремонтный завод РОСТО". - "Ъ") и "стоимость ремонта самолетов там автоматически удваивается с учетом транспортных расходов". Как сообщили вчера "Ъ" на московском заводе, это предприятие ежегодно ремонтирует около 50 самолетов Ан-2 (всего в России около 300 таких самолетов), ремонт Ан-2 с двигателем стоит около 2 млн руб.

"Есть какая-то закулисная возня, и собственников, скорее всего, интересует земля, а нам важно, чтобы развивалась малая авиация, и не только в Красноярском крае, ведь на ремонт Ан-2 поступают заказы из Якутии, Иркутска, Кемерова. Я провел встречу с собственником ачинского аэропорта и с директором авиаремонтного завода в Красноярске. Все площади позволяют перевести авиаремонтный завод в Ачинск на территорию местного аэропорта", - подчеркнул Илай Ахметов. В мэрии напомнили, что перенос предприятия в Ачинск уже рассматривался в начале года, однако "прошла информация, что якобы площади ачинского аэропорта не соответствуют, поэтому вариант так и остался непроработанным".

Красноярское краевое правительство также заинтересовано в сохранении предприятия в регионе. "Изучается возможность передислокации завода. Сейчас прорабатываются все возможные варианты. Как только что-то решится, мы сообщим", - пообещала пресс-секретарь председателя правительства края Эдхама Акбулатова Татьяна Рябкова....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Новосибирск». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка