О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Немцы заработают на "Русполимете"

Совместно с Silbitz Guss завод запустит производство жидкой стали. В проект по выпуску сырья для кольцевых заготовок, используемых в авиационной промышленности, будет вложено 20 млн евро

Кулебакский металлургический завод "Русполимет" намерен организовать собственное производство жидкой стали совместно с германским производителем отливки Silbitz Guss. В проект по выпуску сырья для кольцевых заготовок, используемых в авиационной промышленности, будет вложено 20 млн евро. Проект предусматривает запуск в 2011 году производства годовой мощностью 60 тыс. т стали, что позволит "Русполимету" не зависеть от поставщиков сырья и сэкономить около 20% его стоимости. Аналитики объясняют интерес немецкого инвестора к проекту его большей рентабельностью по сравнению с зарубежными аналогами и полагают, что более высокое качество заготовок увеличит экспортный спрос на продукцию "Русполимета".

Как рассказал вчера генеральный директор ОАО "Русполимет" Юрий Луканин, соглашение о создании совместного предприятия с немецкой Silbitz Guss планируется подписать в конце июня 2009 года. Проект предполагает установку на "Русполимете" немецкого оборудования стоимостью около 11 млн евро для производства в год 60 тыс. т жидкой стали - сырья для производства кольцевых заготовок. Создание совместного предприятия запланировано на конец года, запуск производства - в 2010 году, выход на проектную мощность - в 2011 году. Silbitz Guss вкладывает в производство 20 млн евро и предоставляет свои технологии, "Русполимет" задействует в проекте собственные площадку и персонал. Silbitz Guss также станет европейским дистрибутором "Русполимета". "Производство собственного сырья позволит снизить примерно на 20% стоимость конечного продукта", - пояснил господин Луканин. По его словам, в качестве сырья в проекте будут использоваться отходы самого "Русполимета", а также лом других поставщиков. Особенностью будущей стали станет низкое содержание газов и неметаллических включений.

ОАО "Русполимет" образовано в 2005 году в результате слияния ОАО "Кулебакский металлургический завод" и ЗАО "Кулебакский кольцепрокатный завод", специализируется на сталеплавильном и сортопрокатном производствах. Основная продукция - полуфабрикаты для авиадвигателей. Контролируется структурами, близкими к бывшему вице-губернатору Нижегородской области Виктору Клочаю. Выручка в первом квартале 2009 года - 800,07 млн руб. (снижение 1,7 раза по сравнению с аналогичным периодом 2008 года), чистая прибыль - 12,13 млн руб. (снижение 11,9 раза).

Silbitz Guss GmbH зарегистрировано в 1990 году на базе основанного в 1896 году предприятия. В 2000 году вошло в состав литейного концерна Deutsche Giesserei- und Industrie-Holding AG (годовой оборот - 400 млн евро), производящего чугун, стальную отливку, нержавеющую сталь. Ежегодный объем производства - 20 тыс. т продукции. Годовой оборот - 45 млн евро.


Сотрудничество с Silbitz Guss станет для "Русполимета" одним из первых опытов непосредственной производственной кооперации с зарубежными производителями. Сейчас иностранные компании большей частью фигурируют среди основных потребителей продукции кулебакского завода. Так, "Русполимет" активно сотрудничает, в частности, с канадской компанией Pratt&Whitney, а также чешской ZKL Brno (доля годовых экспортных поставок в общем объеме реализации продукции "Русполимета" составляет около 7% - "Ъ"). Предприятие надеется, что в случае успешной реализации проекта с Silbitz Guss оно перестанет зависеть от поставщиков жидкой стали: сейчас предприятие закупает ее у ОАО "Мечел", ОАО "Электросталь" и ОАО "Днепроспецсталь" (годовой объем потребления "Русполимета" составляет 20 тыс. т жидкой стали - "Ъ").

Заместитель начальника отдела анализа рынка акций ИК "Велес Капитал" Станислав Фоменко объясняет заинтересованность немецкой компании в сотрудничестве с "Русполиметом" меньшими издержками российских проектов по сравнению с зарубежными аналогами. "Кроме того, нижегородское предприятие имеет сильные позиции на российском рынке - до 70-80% по отдельным видам продукции, включая и кольцевые заготовки, что привлекает зарубежных партнеров", - продолжает аналитик ИФД "КапиталЪ" Павел Шелехов. По мнению эксперта, рост производства может пригодиться кулебакскому заводу в рамках реализации плана развития авиационной промышленности России до 2015 года, который предполагает увеличение строительства гражданских и военных самолетов в два раза по сравнению с 2008 годом - с $3,5 млрд до $6,9 млрд. "Также можно рассчитывать и на увеличение экспортных поставок, в том числе и на немецкий рынок, где продукция компании еще слабо представлена", - говорит господин Шелехов. "В целом, учитывая более высокое качество будущей продукции, можно рассчитывать и на общее увеличение зарубежных поставок, тем более, что это выгоднее, учитывая девальвацию рубля", - заключает Станислав Фоменко....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Нижний Новгород». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка