О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ВВС Малайзии намерены получить 6 истребителей Су-30МКМ до конца 2009 года

ВВС Малайзии ожидают, что поставка последней партии из шести истребителей Су-30МКМ будет завершена к концу текущего года

ВВС Малайзии ожидают, что поставка последней партии из шести истребителей Су-30МКМ будет завершена к концу текущего года, сообщает агентство "Бернама".

Как заявил командующий ВВС страны, получение последней партии самолетов завершит выполнение российской стороной долгосрочного контракта и позволит повысить возможности малазийских ВВС по защите национального воздушного пространства.

Контракт на поставку в Малайзию 18 истребителей Су-30МКМ (многофункциональный, коммерческий, малазийский) был подписан оборонным ведомством страны и "Рособоронэкспортом" в августе 2003 года в ходе визита в Малайзию президента России Владимира Путина. Общая стоимость соглашения составила 3,42 млрд рингиттов (около 900 млн дол). Самолеты приобретены в рамках модернизации парка истребительной авиации ВВС Малайзии, и должны заменить устаревшие американские самолеты F-5.

Первая партия из 6 самолетов была передана ВВС Малайзии в 2007 году. К настоящему времени 12 из 18 заказанных Малайзией самолетов прибыли в Малайзию и размещены на авиабазе Гонг Кедак. По информации командующего, они используются для подготовки пилотов.

Су-30МКМ - новейшая модификация многофункционального истребителя Су-30МКИ, ранее поставленного в Индию. Основным предназначением этого универсального самолета являются завоевание господства в воздухе, а также нанесение ударов по наземным и морским целям с использованием современных управляемых ракет, что очень важно для небольших стран, подобных Малайзии. Комплектация малазийских "Су" отличается от прототипа. По сравнению с самолетом Су-30МКИ индийских ВВС доля оборудования зарубежных производителей на борту малазийских Су-30МКМ значительно возросла, что потребовало выполнения дополнительных работ по его интеграции с системами российского производства и проведения испытаний. В частности, как сообщалось, БРЭО для истребителей было поставлено французской компанией "Талес".

Развитие ВТС между РФ и Малайзией началось в 1994 году, когда ВВС Малайзии приобрели 18 российских истребителей МиГ-29. В начале мая текущего года министр обороны Датак Сери Ахмад Захид Хамиди объявил, что эксплуатация истребителей МиГ-29, которые состоят на вооружении в течение 15 лет, продолжится, несмотря на закупку Су-30МКМ. В то же время, по оценке некоторых специалистов, проведение модернизации российских истребителей нецелесообразно по причине ее высокой стоимости.

Командующий ВВС объявил, что его структура разработала план широкомасштабной модернизации парка вооружений, но его реализация будет зависеть от выделенных правительством средств. В частности, в рамках данного проекта планируется закупка дополнительных современных истребителей. ВВС намерены реализовать концепцию "5+1", которая предусматривает развертывание 5 эскадрилий многоцелевых истребителей на полуострове Малайзия и шестой на Малазийском Борнео. Свои предложения ВВС уже представили американская "Локхид Мартин" и шведская СААБ, предложившие F-16 и JAS-39 "Грипен" соответственно. "Боинг" также надеется, что Малайзия реализует имевшиеся до 2002 года намерения по закупке F/A-18 "Супер Хорнет".

В рамках модернизации транспортной составляющей планируется поставка четырех ВТС A400M, два из которых должны поступить в 2013 году и два - в 2014 году.

Кроме того, Малайзия, как ожидается, вновь объявит тендер на закупку 12 вертолетов для проведения поисково-спасательных операций в боевых условиях. В прошлом году победителем данного конкурса была объявлена компания "Еврокоптер", предложившая вертолет EC-725. В сентябре 2008 года правительство Малайзии подписало письмо-обязательство на закупку у компании "Еврокоптер" 12 вертолетов стоимостью 1,67 млрд ринггитов (477 млн дол), однако впоследствии реализация контракта была приостановлена из- за обвинений в нарушении процедуры выбора победителя тендера.

Тем не менее, генеральный директор "Еврокоптер" Лутц Бертлинг 12 мая в Куала-Лумпуре заявил, что надеется на возобновление контракта малазийским правительством до середины августа, что позволит обеспечить поставку машин в короткий срок.

По информации источников "Джейнс" в малазийской промышленности, Малайзия в ближайшее время также объявит тендер на проведение модернизации и продление срока службы парка вертолетов S-61 "Нури".

В 2007 году правительство Малайзии приняло решение к 2011 году снять вертолеты с вооружения после серии аварий, в результате которых было потеряно 18 машин. Однако данное решение, вероятно, будет пересмотрено и срок эксплуатации 24 оставшихся вертолетов будет продлен. На текущий момент не определено, останутся ли вертолеты после модернизации в составе ВВС или будут переданы Корпусу армейской авиации....
Авторские права на данный материал принадлежат «АРМС-ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка