О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Вернуть $250 млн

Держатели облигаций ФЛК предупредили В.Путина, что России проще принять на себя долги ФЛК, чем потом восстанавливать репутацию

Иностранные держатели облигаций Финансовой лизинговой компании (ФЛК) направили письмо председателю правительства России Владимиру Путину и двум его заместителям - Сергею Иванову и Алексею Кудрину. Инвесторы до сих пор не располагают информацией, как ФЛК, которая допустила в январе дефолт по евробондам (LPN и CLN) на $250 млн, будет расплачиваться. Этих инвесторов более 40, они вложили в экономику России около $100 млрд, говорится в письме.

ФЛК - лизинговая компания. Акционеры - Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК, 51,8%), Росимущество (28,69%). Финансовые показатели (2007 г., данные Moody’s): активы - $766 млн, капитал - $446 млн, чистая прибыль - $6,7 млн.

На письме (копия есть у "Ведомостей") стоит дата отправления - 19 мая. Его доставил курьер, знает Рэндалл Пайк (подписывал письмо), президент BCP Securities LLC - организатора LPN, и есть уведомление, что письмо передано в правительство. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков сообщил, что письма не видел. В профильных департаментах Минфина этого письма не было, сказал представитель министерства. Запрос в аппарат Иванова остался без ответа, но 25 марта он говорил Bloomberg, что ОАК должна действовать, чтобы как-то помочь.

Менеджер BCP Securities напоминает: в 2008 г. президент ОАК Алексей Федоров и министр транспорта Игорь Левитин направляли комфортные письма (копии есть у "Ведомостей") в агентство Moody"s и заверяли, что ОАК готова предоставить ФЛК поддержку и содействие для своевременного выполнения финансовых обязательств. Но в интервью "Ведомостям" Федоров подчеркнул, что государство и ОАК не несут ответственности за действия прежнего менеджмента ФЛК и не могут отвечать по возникшим в этой связи обязательствам.

В апреле держатели облигаций предложили ОАК принять на себя долг ФЛК и реструктурировать его, продлив сроки погашения на 3-5 лет, отмечается в письме. Но кроме "подождите" ответа нет, вздыхает менеджер BCP Securities: месяц назад план реструктуризации рассматривался на совете директоров ФЛК и не был одобрен. Не видя движения, инвесторы и обратились к Путину, говорит собеседник "Ведомостей". "Дефолт госкомпании [ФЛК] обойдется России во много раз дороже самого долга в плане сокращения количества инвесторов, более высоких издержек и риска, связанного с испорченной репутацией", - предупреждают держатели облигаций ФЛК. Инвесторы могут подать в суд, говорит менеджер BCP Securities, но хотят мирного и дружелюбного разрешения вопроса.

К концу июня ОАК завершит расследование по ФЛК и продолжится обсуждение плана реструктуризации, параллельно ведутся переговоры с инвесторами, говорит представитель ОАК: нынешнее руководство ФЛК обратилось в правоохранительные органы с просьбой помочь разобраться в некоторых операциях, которые проводил прежний менеджмент. Гендиректор ФЛК от комментариев отказался.

По российским законам ни ОАК, ни государство не имеют обязательств перед держателями облигаций ФЛК, отмечает партнер ЮСТ Артур Рохлин: это вопрос больше этического, имиджевого характера....
Авторские права на данный материал принадлежат «Ведомости». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка