О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

МО Индии закупает новые вертолеты и самолеты для модернизации ВВС

МО Индии закупает новые вертолеты и самолеты для модернизации ВВС

Министерство обороны Индии продолжает реализацию программ модернизации ВВС страны. 27 мая МО опубликовало два запроса о предложениях, предусматривающих поставку для ВВС 22 ударных вертолетов и 15 тяжелых транспортных вертолетов, предназначенных для замены устаревших машин, сообщает "Джейнс дифенс уикли". Потенциальная стоимость программ оценивается в 1,3 млрд дол.

В частности, конкурс на поставку ударных вертолетов, который был аннулирован в марте текущего года, возобновлен. Его стоимость оценивается в 600 млн дол. Новые вертолеты должны заменить находящиеся на вооружении с 1980-х гг. российские Ми-25 и Ми-35.

Индийское МО впервые выпустило запрос о предложении на закупку 22 ударных вертолетов ориентировочной стоимостью 25 млн дол за единицу, включая системы вооружения, в мае прошлого года. Техническое задание было направлено компаниям "Агуста/Уэстленд", "Боинг" и "Белл Геликоптер", "Еврокоптер" и "Рособоронэкспорту".

В целях повышения боевых и разведывательных возможностей ВВС индийское оборонное ведомство планировало провести оценку лучших ударных вертолетов мира, включая AW-129 "Мангуста", AH-64D "Апач Лонгбоу", AH-1Z "Супер Кобра", AS-665 "Тигр", Ми-28Н. Однако американские компании "Боинг" и "Белл" вышли из числа участников конкурса. Среди причин отказа называлась необходимость предоставления дополнительного времени на разработку предложений и выдвинутое требование реализации сопутствующей офсетной программы, общая стоимость которой составляет 50% от цены закупленного оборудования. Кроме того, техническое задание предусматривало приобретение вертолетов в рамках контракта прямой закупки у компании-производителя, в то время как американские AH-64D и AH-1Z могут поставляться зарубежным заказчикам только по программе "Иностранные военные продажи" с одобрения руководства США.

В измененном техническом задании офсетные обязательства компании- победителя сокращены до стандартных 30%, а "Боинг" и "Белл", в случае получения контракта, смогут продать вертолеты по программе "Иностранные военные продажи".

Техническое задание на поставку транспортных вертолетов большой грузоподъемности, предназначенных для замены эксплуатирующихся Ми-26 было направлено американским компаниям "Боинг", уже предложившей МО Индии CH-47 "Чинук", "Сикорский эйркрафт", являющейся разработчиком CH-53 "Си Стэллион", а также ОАО "Вертолеты России", которое намерено представить последнюю версию Ми-26.

Следует заметить, что в настоящее время выбор вертолетов данного типа на мировом рынке ограничивается данными образцами. Именно эти машины планирует оценить Европейское оборонное агентство в качестве прототипа для создания перспективного европейского тяжелого транспортного вертолета.

С технической точки зрения российский Ми-26, который способен транспортировать 82 пассажира, 20 т груза внутри кабины или на внешней подвеске, значительно опережает CH-47F "Чинук" и CH-53K, грузоподъемность которых составляет 10,8 и 13,6 т соответственно. Однако для эксплуатации вертолета в современных условиях требуется оснастить его современным БРЭО, которое установлено на западных образцах.

По оценке представителей ВВС Индии, процедура анализа предложений, определения победителей и заключения контрактов на поставку вертолетов двух типов может занять 3-4 года. Как ожидается, поставка машин начнется через 24-36 месяцев после подписания соглашений.

ВВС также рекомендовали правительству страны подписать соглашение на закупку шести многоцелевых воздушных транспортов-заправщиков компании "Эрбас милитари", созданных на базе авиалайнера A330. Ориентировочная стоимость данного контракта оценивается в 48 млрд рупий (1 млрд дол). Окончательное решение о закупке будет принято возглавляемым премьер- министром комитетом по безопасности....
Авторские права на данный материал принадлежат «АРМС-ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка