О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Денис Мантуров посетил УМПО

Заместитель министра промышленности и торговли Д.Мантуров в ходе рабочей поездки посетил Уфимское моторостроительное производственное объединение

Заместитель министра промышленности и торговли России Денис Мантуров в ходе рабочей поездки посетил Уфимское моторостроительное производственное объединение. Визит на это предприятие не случаен. В настоящее время на федеральном уровне решается вопрос об организации нового производства вертолетных двигателей, и в качестве одного из возможных вариантов, наряду с московскими и питерскими заводами, рассматривается ОАО "УМПО".

Данный проект особенно актуален потому, что в настоящее время современные двигатели для вертолетов на территории Российской Федерации не производятся, и их приходится закупать на Украине.

В сопровождении Премьер-министра Правительства РБ Раиля Сарбаева, заместителя Премьер-министра, министра промышленности и внешнеэкономических связей РБ Юрия Пустовгарова и генерального директора ОАО "УМПО" Александра Артюхова Денис Мантуров ознакомился с передовыми разработками предприятия. Осенью прошлого года в ОАО "УМПО" был установлен комплекс оборудования компании "АСВ" (Франция), который позволяет внедрить сразу три передовые технологии, определяющие развитие двигателестроения: линейную сварку трением, сверхпластичное формование и диффузионную сварку. На данный момент здесь уже закончен монтаж оборудования для начального этапа освоения линейной сварки трением. Это оборудование необходимо для изготовления новейших типов газотурбинных двигателей и будет использоваться при изготовлении моноколес ротора компрессора.

По словам Александра Артюхова, в настоящее время предприятие ведет отработку технологии линейной сварки на различных материалах, используемых при изготовлении всей перспективной линейки авиадвигателей.

Делегация побывала также в технопарке авиационных технологий. Это совместный проект УМПО и УГАТУ. Технопарк, по замыслу, должен стать местом высокой концентрации всех самых современных авиационных технологий. Установленное здесь оборудование фактически моделирует весь производственный цикл двигателей - от заготовки до готового изделия. Этот симулятор реальных процессов позволяет колоссально снижать затраты и повышать эффективность производства.

Знакомясь с предприятием, Денис Мантуров посетил участок ионно-плазменного азотирования, объединенный комплекс спецпокрытий и электронно-лучевой сварки цеха 43, а также чистые помещения, в которых производятся иглы для одноразовых шприцев. Несмотря на то, что для завода это, в общем-то, не профильное направление, здесь выпускается 20 миллионов иголок в месяц, и, по словам Александра Артюхова, в случае необходимости, можно провести модернизацию и значительно увеличить объемы выпуска....
Авторские права на данный материал принадлежат «Башинформ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка