О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Пропал пассажирский лайнер

Самолет французской авиакомпании Air France пропал с экранов радаров в районе побережья страны. На борту самолета Airbus 330-200, выполнявшего рейс по маршруту Рио-де-Жанейро - Париж, по разным данным, находятся 215 или 216 пассажиров, а также 12 членов экипажа

Самолет французской авиакомпании Air France пропал с экранов радаров в районе побережья страны. На борту самолета Airbus 330-200, выполнявшего рейс по маршруту Рио-де-Жанейро - Париж, по разным данным, находятся 215 или 216 пассажиров, а также 12 членов экипажа. Диспетчеры потеряли связь с воздушным судном примерно в 10.00 мск. По предварительным данным, в лайнер могла попасть молния.

18.00 Родственники пассажиров пропавшего рейса, ранее прибывшие встречать их в парижский аэропорт Шарль-де-Голль, спрятаны от репортеров и собраны в специальном информационном центре. На борту находились 60 граждан Франции и три итальянца, сообщает Associated Press.

17.53 В последний раз экипаж пассажирского авиалайнера Airbus-330 выходил на связь с бразильскими авиадиспетчерами, когда самолет собирался войти в воздушное пространство Сенегала пролетая недалеко от Сенегала, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на агентство ЭФЭ.

17.33 Генеральный консул РФ в Рио-де- Жанейро Алексей Лабецкий в интервью каналу "Вести" заявил, что поиск россиян в списках пассажиров Airbus А330 может затянуться. "Авиакомпания не имеет списков с указанием гражданства. И сейчас сотрудники авиакомпании стараются сверить списки, которые имеются у авиакомпании, со списками, которые имеются у федеральной полиции, осуществляющей пограничный контроль, чтобы выяснить, кто является гражданином какой страны из пассажиров этого рейса", - пояснил он. "Единственное, что мы знаем: среди сотрудников росзагранучреждений, работающих в Рио-де-Жанейро, не было ни одного, кто бы собирался лететь этим рейсом", - подтвердил дипломат.

17.20 "Турбулентность на высотах около 10 километров может иметь критические показатели. Другими словами, самолет для воздушной стихии - это соломинка. И если он попадет во фронт мощных нисходящих и восходящих потоков воздуха, судно может попросту сломать напополам. Турбулентность - это очень опасный вид метеорологических явлений, с которым нужно считаться. Запрещено, например, заходить в мощно-кучевую облачность, грозовые облака. В случае если самолет все же остался цел, сильная встряска в результате турбулентности как раз и могла спровоцировать замыкание. Из строя могло выйти не только оборудование внутри самолета, но и силовые кабели, которые проходят по всему самолету. А если повреждены кабели, то не исключено, что пилоты потеряли управление", - рассказал в интервью газете ВЗГЛЯД президент фонда "Партнер гражданской авиации" Олег Смирнов.
Полностью интервью можно прочитать здесь

16.55 Президент Франции Николя Саркози направляется в аэропорт Шарля де Голля в связи с исчезновением пассажирского лайнера. В аэропорту, куда должен был прибыть самолет, создан антикризисный штаб. Французский МИД пока не дает информацию о национальной принадлежности пассажиров рейса.

16.07 Лайнер Airbus А330 перед исчезновением над Атлантикой попал в грозовую зону с сильной турбулентностью, в лайнер могла ударить молния, сообщили в компании Аir France.

16.03 Жан-Луи Борлоо (министр экологии и энергетики Франции) считает маловероятным предположение о том, что самолет могли угнать. Он считает более вероятной гипотезу о том, что лайнер мог разбиться в Атлантике. Он считает маловероятным предположение, что самолет могли угнать. "Гипотезу о том, что он пропал из-за выхода из строя гражданских радаров, сложно обосновать, поскольку он также исчез с экранов военных радаров. К сожалению, нужно всерьез рассматривать самую трагическую гипотезу", - заявил в эфире радиостанции France Info министр, который по распоряжению президента страны Николя Саркози следит за ситуацией.

15.59 Компания AirFrance утратила надежду на обнаружение своего лайнера, пропавшего ранее в понедельник в Атлантическом океане, передает "Интерфакс" со ссылкой на французское радио. По последним данным, с борта самолета поступали сигналы о коротком замыкании вследствие сильной турбулентности. Более того, к этому моменту лайнер уже должен был выработать все топливо.

14.48 ВВС Бразилии начали поисково-спасательную операцию в районе исчезновения самолета Airbus 330-200 французской авиакомпании AIR France, который летел из Рио-де-Жанейро в Париж, сообщила телекомпания Globo News.

14.30 Информация о том, что связь с авиалайнером потеряна, появляется в СМИ со ссылкой на источники в авиационных властях Франции. Reuters цитирует представителя парижского аэропорта, по словам которого не исключается вероятность того, что самолет не обнаруживается средствами контроля и не выходит на связь из-за неполадок с бортовым навигационным оборудованием. Вместе с тем, подчеркивается в сообщении, шансы на это крайне малы.

10.00 Диспетчеры потеряли связь с воздушным судном - он не вышел на радиосвязь с центром контроля авиационного движения Cindacta 3 в городе Ресифи

02.00 Пассажирский самолет Airbus 330-200 вылетел из Рио-де-Жанейро в Париж в 19.00 воскресенья по местному времени (2.00 понедельника - по московскому). Авиалайнер принадлежит французской авиакомпании Air France. На борту, по разным данным, находятся 215 или 216 пассажиров, а также 12 членов экипажа. Самолет должен прибыть в парижский международный аэропорт Руасси-Шарль де Голль в 13.10 по московскому времени....
Авторские права на данный материал принадлежат «Взгляд». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка