О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Французский самолет исчез над Атлантикой

Над Атлантическим океаном пропал самолет Airbus 330 авиакомпании Air France. На борту находились 228 человек, в том числе 12 членов экипажа

Вчера над Атлантическим океаном пропал самолет Airbus 330 авиакомпании Air France. На борту находились 228 человек, в том числе 12 членов экипажа. Лайнер вылетел из Бразилии вечером в воскресенье и в 11.15 по местному времени в понедельник должен был прибыть в парижский аэропорт Шарля де Голля. Как выяснилось позднее, связь с бортом была потеряна спустя три с половиной часа после вылета из Рио-де-Жанейро, однако авиакомпания сообщила об этом только после того, как стало ясно, что самолет не приземлился.

По словам представителей Air France, когда пилот выходил на связь, он сообщил о том, что самолет входит в зону сильной турбулентности, после чего радиосигнал был потерян. Затем диспетчеры получили с борта лайнера сообщение о коротком замыкании. Как пояснили специалисты, такие сигналы подаются автоматически. А спустя некоторое время лайнер исчез с гражданских и военных радаров.

Спасатели начали операцию по поиску пропавшего самолета в районе бразильского острова Фернанду-ди-Норонья, в 365 км от материка. В поисках также принимали участие самолеты бразильских ВВС, однако на момент подписания номера никаких подробностей о судьбе самолета выяснить не удалось. Как сообщили марокканские и канарские службы слежения, которые находятся на маршруте следования самолета, они не зафиксировали пролет лайнера. Списки пассажиров на момент подписания номера также не были обнародованы.

В течение всего дня авиакомпания воздерживалась от каких-либо заявлений о причинах случившегося. Однако под вечер появились сообщения, что Air France "утратила надежду обнаружить лайнер". По словам представителей авиакомпании, прошло уже слишком много времени, и Airbus 330 должен был полностью выработать все топливо. Специалисты авиакомпании предполагают, что, скорее всего, в самолет ударила молния.

Сразу после того, как стало известно о случившемся, в аэропорт Шарля де Голля прибыли министры транспорта Доминик Бюссро и экологии и энергетики Жан-Луи Борлоо. Для родственников пассажиров был открыт кризисный центр, а президент Франции Николя Саркози призвал сделать все возможное, чтобы выяснить судьбу самолета.

Самолет эксплуатировался с 2005 года, а последнюю техническую проверку проходил в апреле. Как заявил Борлоо, версия об угоне исключена, так как лайнера нет ни на одном из радаров. По его словам, скорее всего, речь идет о катастрофе, поэтому нужно готовиться к худшему....
Авторские права на данный материал принадлежат «Газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка