О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Французский самолет растворился в небесах Атлантики

Французский пассажирский самолет, на борту которого находятся почти 230 человек, без вести пропал над побережьем Бразилии

Французский пассажирский самолет, на борту которого находятся почти 230 человек, без вести пропал над побережьем Бразилии.

На борту исчезнувшего самолета находятся 216 пассажиров и 12 членов экипажа. Связь с авиалайнером, принадлежащим авиакомпании Air France, пропала около шести утра по парижскому времени (08.00 мск). Одновременно самолет исчез с радаров диспетчеров.

"Авиакомпания Air France с сожалением вынуждена сообщить, что она не имеет известий о самолете, совершавшем рейс 447 из Рио де Жанейро в Париж", - говорится в заявлении официального представителя Air France Брижжит Барран.

Не долетел до Парижа

В воскресенье в 19.00 по бразильскому времени (24.00 в Париже, 02.00 в Москве) аэробус A330 вылетел из международного аэропорта в Рио де Жанейро и должен был приземлиться в Париже, передает CNN. Однако самолет не прибыл в аэропорт в назначенное время.

"Самолет должен был прибыть в Париж в 11.10 по местному времени (13.10 мск)", - сообщил агентству Reuters представитель аэропорта Шарля де Голля, где должен был приземлиться самолет. - Мы очень обеспокоены. Самолет пропал с радаров несколько часов назад".

Проблемы со связью

Авиавласти Франции не исключают, что причиной инцидента могли стать проблемы с передачей данных, возникшие сразу после взлета самолета.

"Однако такое случается крайне редко, - говорит представитель ведомства. - К тому же самолет не приземлился в аэропорту".

"Пролить свет"

Управление авиации в Рио де Жанейро подтвердило информацию об исчезновении самолета. Как сообщает Associated Press, в настоящее время ведомство запустило поисково-спасательную операцию в районе бразильского архипелага Фернандо-де-Норонья, над которым местоположение самолета было зафиксировано в последний раз.

В аэропорту Шарля де Голля экстренно создан кризисный центр, открыта горячая линия. "Air France разделяет эмоции и беспокойство родных пассажиров, находящихся в исчезнувшем самолете", - заявила Барран.

Серьезную обеспокоенность по поводу исчезновения самолета выразил президент Франции Николя Саркози. Саркози обратился к профильным ведомствам с требованием делать все возможное, чтобы найти самолет, и "как можно скорее пролит свет на обстоятельства, окружающие исчезновение самолета". По его поручению министр транспорта Доминик Бюссро и министр по охране окружающей среды Жан-Луи Борлоо следят за развитием событий в аэропорту.

Как передает РИА "Новости", генеральное консульство РФ в Рио-де-Жанейро пытается установить, находились ли на пропавшем самолете граждане России. "На данный момент подтвержденной информации нет", - сообщил генеральный консул РФ Алексей Лабецкий.

Молния для самолета

Перед исчезновением пропавший самолет попал в грозовую зону с сильной турбулентностью, сообщило руководство Air France. Эксперты компании предполагают, что в авиалайнер могла ударить молния. Последним сообщением, которое поступило с борта А330, была информация о неполадках в работе электросистемы самолета, передает РИА "Новости".

По мнению авиакомпании и министра Борлоо, более вероятной является гипотеза о том, что лайнер потерпел крушение.

Надо готовиться к худшему

Как заявил Жан-Луи Борлоо, к настоящему моменту у самолета уже давно должно было кончиться горючее. "К сожалению, нам надо быть готовыми к наиболее трагическому сценарию", - цитирует его слова агентство Reuters.

"Если информация о местонахождении не появится в ближайшее время, это будет доказательством катастрофического отказа систем", - цитирует SkyNews главу экспертной группы, расследующей инцидент, Дэвидэ Глива.

Бразильский треугольник

По сообщению источника в Управлении авиации Бразилии, самолет исчез примерно в 300 км у северо-востоку от бразильского порта Натал в районе островов Фернандо-де-Норонья.

Именно в этом районе в феврале 2007 года пропал небольшой двухмоторный самолет, рассчитанный на шесть пассажиров. Самолет вылетел из Натала и направлялся в Сенегал. Однако примерно в 70 километрах от Фернандо-де-Норонья самолет прекратил связь с диспетчерами и исчез с радаров.

В сентябре 2006 года над лесными массивами в районе реки Амазонка исчез пассажирский Boeing 737-800, на борту которого находились 155 пассажиров и членов экипажа. Жертвами крушения самолета стали все находившиеся на борту.

Самая смертоносная катастрофа в Бразилии произошла в июле 2007 года. Пассажирский самолет, совершавший внутренний рейс Порту-Алегри - Сан-Паулу, при посадке в аэропорту выехал за пределы взлетно-посадочной полосы и врезался в здание аэропорта и заправочный пункт. В результате авиакатастрофы погибли 199 человек....
Авторские права на данный материал принадлежат «Газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка