О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Ryanair зафиксировала первый чистый убыток за год

Ирландская Ryanair Holding Plc объявила о первом годовом убытке в своей истории на фоне выросших по сравнению с 2007 годом топливных расходов и обесценения инвестиций

Ирландская Ryanair Holding Plc, крупнейшая авиакомпания Европы на рынке бюджетных воздушных перевозок, объявила о первом годовом убытке в своей истории на фоне выросших по сравнению с 2007 годом топливных расходов и обесценения инвестиций, пишет газета The Wall Street Journal.

Чистый убыток за 12 месяцев, закончившихся 31 марта 2009 года, составил 169 млн евро по сравнению с чистой прибылью в размере 391 млн евро за предыдущий фингод.

Выручка компании поднялась на 8,4% - до 2,94 млрд евро.

Пассажиропоток увеличился на 15% - до 58,5 млн человек.

Убыток превысил ожидания аналитиков, прогнозировавших показатель на уровне 70 млн евро.

"Ryanair продолжит снижать тарифы, чтобы стимулировать рост перевозок, - заявил главный исполнительный директор компании Майкл О’Лири. - Мы собираемся использовать уменьшение стоимости топлива и других издержек, чтобы существенно опустить тарифы".

Средний тариф в этом году снизится на 15-20% - до 32 евро на пассажира, прогнозирует М.О’Лири.

Расходы Ryanair на топливо в прошлом фингоду, в середине которого стоимость нефти превышала $140 за баррель, выросли до 1,26 млрд евро по сравнению с 791,3 млн евро годом ранее. Если цены на нефть останутся на текущем уровне, топливные расходы Ryanair будут в этом году на 450 млн евро меньше, чем в прошлом.

Операционные затраты (без учета топлива) в расчете на пассажира сократятся примерно на 5%.

Ryanair рассчитывает на восстановление прибыльности в текущем финансовом году. Прибыль после уплаты налогов должна вырасти как минимум в 2 раза - до 200 млн евро или 300 млн евро.

По мнению руководства авиакомпании, углубление рецессии и слабый курс фунта стерлингов будут основными негативными факторами в этом финансовом году....
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка