О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Траур по пропавшим

Исчезнувший над Атлантикой Airbus A330-203 искали всю ночь, но безуспешно. Информация о том, что обломки аэробуса замечены в территориальных водах Сенегала, не подтвердилась

Исчезнувший над Атлантикой Airbus A330-203 искали всю ночь, но безуспешно. Информация о том, что обломки аэробуса замечены в территориальных водах Сенегала, не подтвердилась. На борту авиалайнера - граждане 32 стран, в том числе один россиянин.

Поиски пропавшего над Атлантикой самолета Airbus A330-203 компании Air France не прекращались всю ночь с понедельника на вторник. По маршруту исчезнувшего пассажирского авиалайнера, направлявшегося из Рио-де-Жанейро в Париж, курсирует бразильский военный самолет Hercules С-130, экипаж которого пытается запеленговать сигналы радиомаяков с "черных ящиков" Airbus. Кроме того, как передает Reuters со ссылкой на руководство авиакомпании, пропавший лайнер оборудован спутниковой системой определения координат Argos, бакены которой могут функционировать в течение нескольких дней. Правительство Франции уже заявило, что запросит помощь Пентагона для установления местонахождения самолета.

Пока предполагаемая зона исчезновения Airbus A330-200 распространяется на несколько десятков морских миль на полпути от Бразилии к берегам Африки. Об этом на пресс-конференции в аэропорту Шарля де Голля сообщил глава Air France Пьер-Анри Гуржеон.

Ночью появилась информация о том, что аэробус обнаружен - оранжевые точки, похожие на обломки горящего самолета, заметил с воздуха пилот другого пассажирского лайнера.

Экипаж самолета бразильской авиакомпании ТАМ, следовавшего встречным курсом пропавшему Airbus A330, передал сообщение о "горящих точках" в территориальных водах Сенегала диспетчеру, и в эту зону направились бразильские и французские самолеты-поисковики. Однако предположение не подтвердилось - участники поисков ничего не обнаружили в указанном летчиками месте.

Представители Air France и двух государств - Бразилии и Франции - заявляют, что не будут прекращать поиски ни на минуту в надежде найти выживших или хотя бы "черные ящики", но шансы на обнаружение уцелевших пассажиров и членов экипажа уменьшаются с каждым часом.

В Рио-де-Жанейро по пропавшему самолету уже объявили трехдневный траур.

На борту Airbus A330-200 находились 228 человек: 216 пассажиров, в том числе семеро детей и один младенец, и 12 членов экипажа. Имена пилотов не сообщаются, однако известно, что 58-летний командир экипажа - француз, он работал в Air France с 1988 года и налетал 11 тыс. часов, в том числе 1,7 тыс. часов на аэробусах A330 и A340. Вторые пилоты (одному из них 32 года, другому - 37) - также граждане Франции. У одного из них за плечами 6,6 тыс. летных часов, в том числе 2,6 тыс. часов на аэробусах, а второй, предположительно, был пилотом-стажером - он налетал на Airbus A330 и A340 всего 800 часов, сообщили в пресс-службе авиакомпании.

Кроме того, Air France опубликовала перечень национальностей пассажиров пропавшего самолета. Согласно официальному пресс-релизу компании, рейсом AF 447 из Рио в Париж летели двое американцев, один аргентинец, один австриец, один бельгиец, 58 бразильцев, пятеро британцев, один канадец, девять китайцев, один хорват, один датчанин, один голландец, один эстонец, один филиппинец, 61 француз, один гамбиец, 26 немцев, четыре венгра, трое ирландцев, один исландец, девять итальянцев, пять ливанцев, двое марроканцев, трое норвежцев, двое поляков, один румын, трое словаков, один гражданин ЮАР, один испанец, один швед, один швейцарец, один турок и один россиянин.

В посольстве России в Париже подтвердили информацию о находившемся на борту аэробуса россиянине и назвали его имя: Андрей Киселев.

"По информации центра кризиса МИД Франции, на борту находится пассажир по имени Андрей Киселев, который, скорее всего, является россиянином. У нас еще нет точного подтверждения его гражданства, но с учетом всех известных данных этой информации можно доверять", - заявил поздно вечером в понедельник РИА "Новости" представитель посольства. Утром во вторник появились сообщения о втором россиянине, якобы летевшем на Airbus A330-200, - Максиме Иванове. Официально в посольстве "Газете.Ru" подтвердили лишь информацию о Киселеве и добавили, что уточненные данные появятся с наступлением рабочего дня....
Авторские права на данный материал принадлежат «Газета.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка