О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Омский арбитраж продолжит рассмотрение дела "Омскавиа" 9 июня

Арбитражный суд Омской области во вторник объявил перерыв до 9 июня в рассмотрении вопроса о банкротстве авиакомпании "Омскавиа", входящей в развалившийся альянс AirUnion

Арбитражный суд Омской области во вторник объявил перерыв до 9 июня в рассмотрении вопроса о банкротстве авиакомпании "Омскавиа", входящей в развалившийся альянс AirUnion, сообщил представитель суда.

В ноябре 2008 года ОАО "Авиакомпания "Омскавиа" обратилось в Арбитражный суд области с заявлением о признании себя несостоятельным (банкротом). Определением суда от 24 ноября в отношении авиакомпании было введено наблюдение, 8 декабря - назначен временный управляющий.

Авиакомпания из-за финансовых проблем фактически прекратила полеты с середины сентября прошлого года. В начале октября Федеральное агентство воздушного транспорта отозвало у "Омскавиа" сертификат эксплуатанта в связи с большой дебиторской задолженностью (410 миллионов рублей).

Как прокомментировала тогда РИА Новости финансовый директор "Омскавиа" Наталья Турышева, планов по погашению этого долга у авиакомпании нет, так как основные средства идут на выплаты компенсаций пассажирам за отмененные рейсы и на выплаты зарплат работникам.

"В связи с большим объемом материалов, представленных для рассмотрения в рамках дела в суд, в заседании объявлен перерыв до 9 июня", - сказал собеседник агентства.

Он уточнил, что заседание 9 июня начнется в 15.15 по местному времени (12.15 мск).

"Омскавиа" с 2005 года входило в альянс AiRUnion наряду с компаниями "КрасЭйр", "Домодедовские авиалинии", "Сибавиатранс" и "Самара". Контрольный пакет акций "Омскавиа" принадлежит братьям Борису и Александру Абрамовичам. Осенью 2008 года из-за многомиллионных долгов за авиатопливо и наземные услуги альянс фактически прекратил свое существование. В Арбитражном суде Москвы находится дело о банкротстве управляющей компании авиаальянса AirUnion - ООО "ЭйрЮнион". В настоящее время в компании введена процедура наблюдения.

ОАО "Авиакомпания "Омскавиа" было создано путем преобразования Омского государственного авиапредприятия в АО "Авиакомпания "Омскавиа" в начале 1990-х годов. В 1994 году объединенный омский авиаотряд разделился на два акционерных общества: авиакомпания "Омскавиа" и "Омский аэропорт".

В последние годы ОАО "Омскавиа" занимало лидирующую позицию по авиаперевозкам в Прииртышье, на долю компании по итогам 2007 года пришлось 34% регулярных рейсов и 66% чартерных....
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка