О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

С прицелом на будущее

ОПК Белоруссии активно работает в сфере высоких технологий

Так случилось, что независимой Белоруссии в наследство от СССР досталась весьма высокотехнологичная часть некогда единого военно-промышленного комплекса СССР. Этот факт, а также бережное отношение к "оборонке" руководства страны позволили белорусским оружейникам прочно занять свою нишу в мировой системе разработки, производства вооружения и торговли им, причем в некоторых случаях их позиции можно назвать более чем прочными. Выставка MILEX, большую часть экспозиции которой, естественно, составляет продукция белорусских предприятий, в полной мере отражает характер ОПК Белоруссии. Выставка, если можно так выразиться, отмечена некой интеллигентностью.

Здесь нет больших железных танков, гаубиц, РСЗО или станковых гранатометов. Зато в значительном количестве представлены системы ПВО, элементы АСУ, РЛС, другие образцы радиоэлектроники. И даже единственная бронемашина, демонстрировавшаяся на MILEX-2009 - концептуальный легкий танк 3Т "Сталкер" минской компании "Минотор-сервис", выглядит как-то довольно изящно по сравнению с другими своими "бронелобыми" собратьями.

Одним из основных белорусских предприятий, работающих в высокотехнологичной сфере, является "Агат", занимающийся созданием и производством автоматизированных систем управления. На MILEX-2009 "Агат" представил весь спектр командных пунктов управления ВВС и ПВО, начиная с низшего звена - дивизион-бригада. В частности, на выставке был представлен программно-аппаратный комплекс (ПАК), предназначенный для модернизации пунктов боевого управления. ПАК можно интегрировать в систему с единым информационным пространством существующих и новых образцов вооружения. ПАК может устанавливаться в пунктах боевого управления таких зенитных комплексов и систем, как С-75, С-125, С-200, С-300, и обеспечивает управление подчиненными средствами как в штатном режиме, так и через инстанцию. Подключение дополнительных источников РЛИ позволяет модернизированным объектам иметь информацию о целях за пределами видимости их локаторов, что является особенно важным для борьбы с маловысотными целями.

Еще одна разработка "Агата" - переносной командный пункт зенитного ракетного подразделения "Мини-КП". Он предназначен для управления огнем любых подразделений ПВО - от системы С-300 до ПЗРК при выполнении задач прикрытия отдельных районов, армейских группировок, мест базирования войск и военной техники от ударов средств воздушного нападения противника. В состав "Мини-КП" входят защищенный ноутбук и модуль передачи данных. Система позволяет сопровождать до 255 воздушных объектов, управлять двумя объектами, используя один источник информации о воздушной обстановке. Время постановки боевой задачи составляет всего 2-3 секунды. По мнению разработчиков, применение такого КП за счет мобильности, скрытности управления и оперативности принятия решений, оптимального распределения огня по воздушным целям, своевременности постановки боевых задач, высокой точности выдачи целеуказаний позволяет значительно повысить эффективность управления и боевого применения зенитных ракетных средств.

В связи с формированием Единой системы ПВО России и Белоруссии нельзя исключать, что эти изделия "Агата" будут использоваться и для охраны воздушного пространства Союзного государства.

Надо сказать, что среди экспонатов MILEX-2009 попадались не только готовые изделия, но и разработки на уровне идеи. К ним относится и создающийся в рамках программы Союзного государства "СВЧ электроника-2" гомельским КБ "Луч" модуль формирования и коммутации многолучевого режима для активной ФАР кругового сканирования. По словам его создателя Юрия Ушакова, в случае с фазированными антенными решетками, имеющими тысячи или даже десятки тысяч элементов, полностью реализовать красивую идею цифрового управления сканированием довольно тяжело как по конструктивным, так и по экономическим соображениям.

"Мы пошли по пути компромиссного решения проблемы, когда антенная решетка разбивается на подрешетки, на модули. В пределах модуля реализуется так называемое аналоговое формирование лучей на СВЧ", - говорит Юрий Ушаков. В представленной на MILEX-2009 разработке АФАР состоит из 256 излучателей, сгруппированных в 16 линейных подрешеток по 16 излучателей. Каждый модуль формирует четыре приемопередающих независимых луча, сканирующих в азимутальной плоскости на 360 градусов. Таким образом, в состоящей из 256 излучателей АФАР образованы 64 цифровых канала. Тем самым в четыре раза снижается количество цифровой обрабатывающей аппаратуры. То есть это оптимизированное по критерию стоимость-эффективность решение проблемы многолучевости. Такая АФАР предназначена для работы в составе двухкоординатных РЛС различного назначения совместно с информационными системами (системами связи) повышенной скрытности.

Опытный образец модуля должен быть готов к концу 2009 года. По этой программе КБ "Луч" работает совместно с ростовским НИИРС, который и должен построить АФАР с модулями гомельской разработки.

Если разработка КБ "Луч" направлена в будущее, то основная новинка ОАО "Пеленг" на MILEX-2009 предназначена для решения сегодняшних проблем. "Пеленг" представил комплект малогабаритного диагностического оборудования D1, предназначенного для оперативного тестирования многоканального прицела наводчика "Сосна-У", который используется для модернизации танков Т-72. Эта разработка "Пеленга" позволяет обеспечить длительную успешную эксплуатацию прицела "Сосна-У". Разработка комплекта была выполнена по просьбе главного конструктора танка Т-72. Комплект D1 позволяет непосредственно в войсках проверить работу прицела до блоков, которые можно заменить в полевых условиях. Его можно использовать и в стационарных мастерских: применение комплекта сокращает время, необходимое армейским ремонтникам для проведения технического обслуживания боевых машин. Такой комплект - это как бы промежуточное звено между оборудованием для серьезного ремонта прицела и общими знаниями техника о том, что в нем может сломаться. С помощью комплекта оборудования D1 можно быстро выявить характер неполадок: то ли проблема действительно в прицеле, то ли сбоит другое оборудование, то ли неисправен сам управляемый снаряд.

В состав комплекта D1 входят трубка холодной пристрелки телевизионная ТХТП 125, прибор для контроля работоспособности лазерного дальномера, прибор для согласования линии выстрела с линией визирования, прибор для контроля согласования канала излучения лазерного дальномера с линией визирования, электронная система наблюдения, прибор для контроля работоспособности лазерного канала управления ракетой, прибор для контроля параллельности визирного и тепловизионного каналов.

В настоящее время комплект уже частично изготовлен и приборы передаются на УВЗ для их испытаний в полевых условиях. Поставка комплекта D1 возможна как в рамках контракта на модернизацию танков, так и отдельно для тех армий, на танки Т-72 которых уже установлены элементы системы управления огнем белорусского производства....
Авторские права на данный материал принадлежат «Военно-промышленный курьер». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка