О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Военные опознали обломки

Найденные накануне в Атлантическом океане обломки принадлежат пропавшему Airbus 330-203 авиакомпании Air France, заявили представители ВВС Бразилии

Найденные накануне в Атлантическом океане обломки принадлежат пропавшему Airbus 330-203 авиакомпании Air France, заявили представители ВВС Бразилии. Вытаскивать части разбившегося самолета и искать "черные ящики" уже вышли несколько военных кораблей под флагами Бразилии и Франции.

Металлические обломки и кресла, найденные в Атлантическом океане ВВС Бразилии во вторник, принадлежат пропавшему Airbus 330-203 авиакомпании Air France. Об этом официально заявил министр обороны страны Нелсон Жобим. Куски фюзеляжа, провода, оранжевые спасательные жилеты и самолетные кресла дрейфуют "пятном" диаметром почти в 5 километров. Вокруг оставшегося от борта F-GZCP мусора расплылось топливо из баков самолета.

Вытаскивать найденные обломки уже вышли четыре корабля со специальным оборудованием, сообщает Reuters. К предполагаемому месту катастрофы, которое находится в 175 км от архипелага Сан-Паулу-и-Сан-Педру, в 650 км от архипелага Фернанду-ди-Норонья и в 1200 км от прибрежного города Ресифи, отправились профессиональные водолазы, задача которых - найти самописцы Airbus 330.

"Черные ящики" - единственная надежда экспертов понять, как и из-за чего самолет, летевший воскресным рейсом Рио-де-Жанейро - Париж, упал в океан.

Правда, эксперты опасаются, что сильное течение Атлантического океана и его неспокойные воды могли сильно повредить аппаратуру.

Помощь в поисково-спасательной операции военным окажут два торговых судна, которые изменили свой маршрут и также движутся в сторону Фернанду-ди-Норонья.

Как отметил Жобим, первый военный корабль прибудет на место в среду примерно в 11.00 по бразильскому времени (18.00 мск). Остальные судна подойдут к обломкам в четверг. В то же время, по данным AFР, первый корабль уже должен был прибыть на место, присоединившись к трем грузовым суднам под флагами Франции и Нидерландов. Кроме того, ожидается, что к месту катастрофы подойдет французский корабль с двумя подводными аппаратами для обследования глубоководных участков.

Части самолета, которые водолазам удастся втащить на палубу кораблей, специальные вертолеты увезут на военную базу на Фернанду-ди-Норонья.

"Я думаю, что страна, которая находит нефть на глубине 6 километров, сможет найти самолет на глубине всего 2-3 километра", - сказал президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва.

Спасатели надеются, что смогут обнаружить в океане и тела погибших пассажиров и экипажа рейса AF447. Накануне в Бразилии был объявлен трехдневный траур по жертвам авиакатастрофы. "Я просто хочу найти тело моего сына, чтобы достойно похоронить его", - говорит Алдаир Гомеш, отец Марсело Паренте - главы канцелярии мэра Рио-де-Жанейро.

Поиск самолета и трупов полностью лежит на бразильской стороне. Расследовать же причины авиакатастрофы будет французское Бюро по расследованию авиапроисшествий (BEA) совместно с бразильскими специалистами. Пока эксперты полагают, что самолет потерпел катастрофу из-за плохих погодных условий. Скорее всего, он вошел в грозовую зону, и в него ударила молния, либо машину "снесли" турбулентные потоки. Но, как сказал министр обороны Франции Эрве Морин, специалисты не останавливаются только на этой гипотезе и рассматривают все версии, в том числе и возможность ошибки пилота или даже теракта на борту. "Хотя это маловероятно: у нас нет никаких доказательств терроризма", - добавил он.

По некоторым данным, за несколько дней до катастрофы, произошедшей с самолетом A330, компания Air France получила сообщение о заложенной в одном из самолетов бомбе. Как сообщает канал Fox News, неизвестный по телефону 27 мая угрожал взорвать самолет, следовавший из Буэнос-Айреса в Париж. Рейс был отложен более чем на час, но бомбу в нем не нашли.

Премьер-министр Франции Франсуа Фийон, в свою очередь, отметил: "Мы знаем только, что от экипажа Airbus 330 никакого сигнала бедствия не поступало. За несколько минут до того, как он исчез со всех радаров, только пришло автоматическое сообщение об отказе практически всех систем машины".

Ранее сообщалось, что, по данным жены одного из пассажиров пропавшего рейса 447, вылет самолета из Рио-де-Жанейро в Париж был перенесен дважды.

В расследовании происшествия могут помочь экипажи двух самолетов авиакомпании Lufthansa, которые пролетали над предполагаемым местом крушения за полчаса до Airbus 330-203. Специалисты надеются, что они дадут точные сведения о метеообстановке в зоне падения самолета....
Авторские права на данный материал принадлежат «Газета.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка