О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Бразилия способна достать со дна Атлантики обломки A330

Президент Бразилии уверен, что бразильские специалисты смогут достать со дна Атлантики обломки разбившегося в понедельник A330-200 авиакомпании Air France

Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва уверен, что бразильские специалисты смогут достать со дна Атлантики обломки разбившегося в понедельник A330-200 авиакомпании Air France.

Рейс AF447 вылетел в 02.00 мск из международного аэропорта Рио-де-Жанейро имени Тома Жобима в минувший понедельник и должен был приземлиться в парижском аэропорту имени Шарля де Голля около 13.00 мск, однако связь с самолетом А330-200 была потеряна через четыре часа после вылета. На борту находились 228 человек. С тех пор о местонахождении самолета ничего не известно.

Во вторник ВВС Бразилии в 650 километрах от побережья страны нашли обломки, предположительно принадлежащие пропавшему аэробусу. Министр обороны Бразилии Нелсон Жобим (Nelson Jobim) и ВС Франции уже заявили, что не сомневаются в принадлежности обломков пропавшему самолету, однако считают, что необходимо получить формальное подтверждение путем извлечения обломков и проведения технической экспертизы.

"Я думаю, что страна, которая в состоянии добывать нефть на глубине шести тысяч метров, сможет достать самолет с глубины в две тысячи метров", - отметил Лула да Сильва, слова которого приводит бразильская газета Globo.

Район Атлантики, в котором могут лежать останки аэробуса, отличается многокилометровой глубиной.

При этом президент добавил, что он "не специалист и не хотел бы строить догадки".

В настоящее время бразильский лидер находится с официальным визитом в Гватемале и вернется в страну только в четверг, однако он поддерживает постоянную связь с министром обороны, который предоставляет ему всю информацию о поисках пропавшего лайнера.

Лула да Силва отметил, что на поиски обломков самолета, "черных ящиков" и пассажиров потребуется время, однако Бразилия, со своей стороны, продолжит "делать все возможное и невозможное".

Пока что ни один фрагмент самолета не поднят из океана. ВВС Бразилии также не смогли во вторник получить первые снимки с места обнаружения следов катастрофы. Никаких останков тел пассажиров авиалайнера, которые все скорее всего погибли, также пока не обнаружено. В настоящее время поиски продолжаются.

Во вторник вице-президент Бразилии Жозе Аленкар объявил в стране трехдневный траур в связи с катастрофой....
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка