О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Найти самописцы будет сложно"

Специалисты из французского Бюро по расследованию авиапроисшествий утверждают, что разбившийся в Атлантике Airbus A330-203 был полностью исправен

Специалисты из французского Бюро по расследованию авиапроисшествий утверждают, что разбившийся в Атлантике Airbus A330-203 был полностью исправен. Поисково-спасательные группы по-прежнему пытаются найти в океане место катастрофы. Но, по словам экспертов, обнаружить на дне океана "черные ящики" сможет только аппаратура ВМФ США.

Разбившийся в Атлантическом океане Airbus A330-203 авиакомпании Air France был полностью исправен, когда вылетел из аэропорта Рио-де-Жанейро. Глава французского Бюро по расследованию авиапроисшествий (BEA) Поль-Луи Арсланян сообщил Reuters, что специалисты ведомства проверяют техническую документацию машины и пока не могут найти каких-либо сообщений о неполадках Airbus. Сейчас сотрудники BEA вместе с бразильскими коллегами разделились на четыре группы. Первая группа, ВВС и спасатели Бразилии, ответственна за поиск частей Airbus и "черных ящиков". Вторая изучает техническую историю и документацию машины. Третья - эксплуатацию и историю полетов самолета. И четвертая проверяет состояние систем и оборудования машины, зафиксированное на земле. Первый доклад об авиакатастрофе ведомство планирует опубликовать в конце июня.

Тем временем стало известно, что обломки разбившегося Airbus найдены в двух разных местах. Металлические части самолета, кресла и спасательные жилеты нашли дрейфующими в 650 километрах от архипелага Фернанду-ди-Норонья. Другую часть обломков впоследствии обнаружили в 90 км от первых обломков. Специалисты, сообщает Associated Press, обнаружили среди них один большой кусок самолета длиной семь метров. Там же нашли нефтяное пятно площадью 20 км. Все обломки были найдены правее предполагаемой траектории полета и точки, с которой было прислано автоматическое сообщение о неполадках в системе машины.

Патрульный корабль "Гражау", находящийся ближе всего к месту поисков, должен прибыть в заданный район в ближайшие часы. На подходе еще четыре корабля ВМС Бразилии и три торговых судна - два под флагом Нидерландов и один под французским. Все обломки будут доставлены военными кораблями на архипелаг Фернанду-ди-Норонья у северо-восточного побережья Бразилии. Планируется, что корабли будут отходить от места катастрофы на 400 км, откуда обломки и тела погибших будут доставлены вертолетом на архипелаг для изучения сотрудниками федеральной полиции и экспертами Института судебно-медицинской экспертизы. Корабли же будут возвращаться на место поисков.

По данным диспетчерской службы Аir France, автоматическое сообщение о коротком замыкании, разгерметизации и отказе бортовых систем поступило, когда самолет находился в 3° 57΄северной широты и 30° 37΄ западной долготы - на северо-востоке от архипелага....
Авторские права на данный материал принадлежат «Газета.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка