О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Обломки самолета дрейфуют в Атлантике

К месту предполагаемого крушения самолета Airbus 330 авиакомпании Air France прибыл первый корабль со специальным оборудованием

Вчера вечером к месту предполагаемого крушения самолета Airbus 330 авиакомпании Air France прибыл первый корабль со специальным оборудованием. Обломки лайнера были обнаружены в 650 км от бразильского побережья. Куски фюзеляжа, спасательные жилеты и самолетные кресла разбросаны на поверхности океана пятном диаметром почти 5 км. На поверхности также видны остатки топлива из баков самолета. Специалисты уверены, что шансов найти выживших практически нет.

О том, что останки принадлежат именно пропавшему в понедельник лайнеру, вчера официально заявил министр обороны Бразилии Нелсон Жобим. К месту катастрофы были направлены четыре военных корабля Франции и Бразилии, однако три из них доберутся до места назначения лишь сегодня. Их главная задача - найти не только тела погибших, но и бортовые самописцы, которые должны помочь установить причину крушения лайнера. Глубина океана в месте крушения может достигать 5 км. Эксперты говорят, что теоретически "черные ящики" могут выдержать такое давление, однако надежды на это очень мало.

Пока что в качестве основной версии крушения называется плохая погода. Скорее всего, самолет вошел в грозовой фронт и в него ударила молния, что вызвало отказ практически всех систем на борту.

При этом специалисты не исключают и возможность теракта. Вчера появились сообщения о том, что 27 мая неизвестный по телефону угрожал взорвать другой самолет, следовавший из Буэнос-Айреса в Париж. Тот рейс пришлось задержать, однако бомбу там не нашли. По сообщениям родственников пассажиров упавшего самолета, вылет злополучного рейса тоже откладывали, притом дважды. Однако пока никаких доказательств возможного теракта у экспертов нет. Неизвестно также, сколько времени понадобится кораблям для поиска и поднятия останков лайнера.

Вчера в Бразилии был объявлен трехдневный траур в связи с катастрофой. Напомним, что лайнер, на борту которого находились 228 человек, вылетел из Рио-де-Жанейро в ночь на понедельник, однако в назначенное время в Париж не прибыл. Через три с половиной часа после взлета диспетчеры получили с борта автоматическое сообщение об отказе оборудования, после чего самолет исчез с экранов радаров. Как сообщалось ранее, на борту разбившегося лайнера могли находиться два россиянина, однако, как заявил вчера корреспонденту "Газеты" генеральный консул России в Рио-де-Жанейро Алексей Лабецкий, пока окончательный список погибших еще не опубликован. Генконсул подтвердил, что, по имеющейся у него информации, на борту самолета находился один россиянин - Андрей Киселев....
Авторские права на данный материал принадлежат «Газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка