О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

IATA существенно ухудшит прогноз убытков авиаотрасли на 2009 год

Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA) ожидает, что убытки авиакомпаний в 2009 году превысят прогноз ассоциации, сделанный в марте этого года

Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA) ожидает, что убытки авиакомпаний в 2009 году превысят прогноз ассоциации, сделанный в марте этого года, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на главу IATA Джованни Бизиньяни.

С 7 по 9 июня в Малайзии пройдет 65 ежегодная встреча глав авиакомпаний, входящих в IATA.
Как сообщил Дж. Бизиньяни, новый прогноз на 2009 год будет "значительно хуже" мартовского, который предполагал, что в этом году совокупные убытки авиаперевозчиков составят $4,7 млрд.

"Несмотря на некий оптимизм на финансовых рынках, экономика не демонстрирует признаков роста. Отрасль по-прежнему находится в сложной ситуации, бизнес-перевозки не показали улучшения", - сказал он.

Авиакомпании, который в минувшем году потеряли около $8,5 млрд, сокращают рабочие места, корректируют маршрутную сеть, сокращают парк самолетов для того, чтобы сократить убытки. Так, в частности, сделали British Airways, Cathay Pacific, Japan Airlines. Также не показали улучшений и грузовые перевозки, отметил Дж. Бизиньяни.

В марте этого года IATA пересмотрела прогноз убытков отрасли почти вдвое. В декабре ассоциация ожидала убыток авиакомпаний в 2009 г. на уровне $2,5 млрд и снижение выручки авиаперевозчиков на $62 млрд (11,7%) -до $467 млрд.

Членами IATA являются около 230 авиакомпаний, в общей сложности обеспечивающих 93% авиаперевозок в мире....
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка