О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Франция отправит на поиски А330 атомную подлодку

Франция отправит на поиски аэробуса А330, потерпевшего катастрофу над Атлантикой 1 июня, атомную торпедную подводную лодку

Франция отправит на поиски аэробуса А330, потерпевшего катастрофу над Атлантикой 1 июня, атомную торпедную подводную лодку, передает агентство AFP со ссылкой на заявление министра обороны Франции Эрве Морена (Herve Morin).

"Благодаря своим системам обнаружения подводная лодка поможет нам найти "черные ящики" A330", - отметил министр. Ранее Франция направила в район предполагаемого падения исследовательское судно "Пуркуа па".

На его борту находятся глубоководный батискаф Nautile, способный работать на глубине до 6 тысяч метров, а также дистанционно управляемый робот Victor-6000. Они уже использовались для поисков и поднятия обломков самолетов со дна моря.

Между тем, некоторые специалисты считают, что обнаружить "черные ящики" A330 практически невозможно. В районе предполагаемого падения аэробуса глубина колеблется от 3000 до 5000 метров, а сигналы с черных ящиков, находящихся под водой, можно засечь на дистанции, не превышающей 1500 метров.

Чтобы обследовать дно в районе предполагаемого падения, предлагается погрузить на "промежуточную" глубину в 2000-3000 метров сонар. Его будет тянуть за собой один из кораблей. Это осложнит поисковую операцию и увеличит ее сроки. Между тем маяки на "черных ящиках" будут подавать сигналы в течение только 30 дней....
Авторские права на данный материал принадлежат «Lenta.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка