О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Американский сенатор рассказал про стоимость F-22 для Японии

ВВС США предполагает, что стоимость одного многоцелевого истребителя F-22 Raptor для Японии может составить около 250 миллионов долларов, если экспорт самолетов будет разрешен американскими законодателями

ВВС США предполагает, что стоимость одного многоцелевого истребителя F-22 Raptor для Японии может составить около 250 миллионов долларов, если экспорт самолетов будет разрешен американскими законодателями. Об этом, как сообщает Reuters, говорится в письме, которое направил в японское посольство в Вашингтоне глава комитета по ассигнованиям Сената США Даниэль Иное (Daniel Inouyгe). Он подтвердил, что надеется на положительное решение этого вопроса.

Иное, в частности, объяснил, что в эту стоимость будет входить разработка экспортной версии самолета, который в настоящее время является единственным в мире стоящим на вооружении истребителем пятого поколения. Работы по созданию такой модификации могут занять от четырех до пяти лет, а поставки машин заказчику начнутся не раньше, чем через семь-девять лет. При этом, как уточняет агентство, стоимость последней партии F-22 для американской армии составляет около 150 миллионов долларов за единицу.

Отметим, что как ранее сообщало Reuters, в настоящее время оборонный подкомитет комитета по ассигнованиям Сената США рассматривает возможность создания экспортной модификации F-22 Raptor. Если по этому вопросу будет принято положительное решение, распоряжение на проведение такого исследования может получить ВВС США. Военный аналитик Лорен Томсон (Loren Thompson), отметил в интервью агентству, что вернуться к рассмотрению этого вопроса Вашингтон заставила увеличившаяся военная активность Северной Кореи.

В тоже время, как ранее сообщало японское издание The Mainichi Daily News, а начале мая 2009 года глава военного ведомства страны Ясуказу Хамада встречался с министром обороны США Робертом Гейтсом. Он рекомендовал японскому коллеге выбрать многоцелевой истребитель F-35 Lightening II в качестве перспективного боевого самолета сил воздушной самообороны страны, поскольку разрешение на экспорт F-22 Raptor вряд ли будет получено....
Авторские права на данный материал принадлежат «Lenta.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка